Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 15:48

Крупнейшие страны-экспортеры начали готовиться к валютным войнам

Крупнейшие страны-экспортеры начали готовиться к валютным войнам
Странам не нужна сильная валюта, которая собьет темпы роста экспорта. Фото: newtimes.ru

Замедление темпов роста мировой торговли, по мнению экспертов, может вынудить многие страны, ориентированные на экспорт, начать интервенции на валютных рынках, чтобы ослабить курс национальных валют и поддержать свои компании.

Об этом сообщает "Россия-24".

По данным экспертов, в условиях снижения темпов роста мировой торговли многие экономики развивающихся стран окажутся под угрозой. Финансовые регуляторы по всему миру готовятся к новому раунду валютных войн, чтобы сбить обменные курсы национальных валют и тем самым поддержать экспортный сектор.

Замедление потребительского спроса в Европе повышает накал конкурентной борьбы среди ориентированных на этот рынок стран. В мае и июне развивающиеся страны увеличили свои ЗВР на $59 млрд, не допуская заметной девальвации своих валют. При этом давление на курсы валют не ослабевает. Инвесторы скупают облигации развивающихся стран, которые гораздо привлекательней, чем немецкие бумаги с отрицательной доходностью или облигации европейской периферии, которых грозит дефолт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начала посевную кампанию под урожай 2013 года

Тяжелая артиллерия" на полях валютных войн, по мнению экспертов, находится под командованием Бена Бернанке. ФРС с 2008 по 2011 год. скупил различные активы на сумму $2,3трлн. В ответ развивающиеся страны начали скупать доллары, чтобы не допустить чрезмерного укрепления валют. В результате их ЗВР за период сверхмягкой монетарной политики ФРС увеличились на 46%.

"Развивающимся странам не нужна сильная валюта, которая собьет темпы роста экспорта и экономики в целом. Они хотят увеличить ВВП любыми средствами, и слабая валюта - один из способов", - утверждает Филипп Блэквуд, управляющий партнер EM Quest Capital LLP.

Сейчас вы читаете новость «Крупнейшие страны-экспортеры начали готовиться к валютным войнам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть