Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2011 19:19

"Нафтогаз" начал платить за российский газ в рублях

"Нафтогаз" начал платить за российский газ в рублях

НАК "Нафтогаз Украины" впервые частично расплатилась в рублях за российский газ, перечислив "Газпрому" за ноябрьские поставки 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей, сообщила в среду украинская компания.

Цена природного газа для компании в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов. Полная сумма оплаты - 972,21 миллиона долларов. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между НАК и "Газпромом" 21 апреля пришлого года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях.

Согласно условиям допсоглашения к базовому контракту купли-продажи газа, заключенного 5 декабря текущего года, компания имеет право производить расчеты за импортированный природный газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца.

В соответствии с ранее заключенным контрактом, Украина оплачивает российский газ ежемесячно до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. За октябрьские поставки "Нафтогаз" заплатил около 1,004 миллиарда долларов.

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" начал платить за российский газ в рублях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть