Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2011 16:12

Иностранцы хотят покупать задешево, поэтому мы продаем нашим инвесторам - Рябченко

Иностранцы хотят покупать задешево, поэтому мы продаем нашим инвесторам - Рябченко

Иностранные инвесторы соглашаются принимать участие в конкурсах по приватизации украинского имущества преимущественно только если оно продается по низкой цене.

Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко в эфире "ЭРА FM"

"Наша задача главная - чтобы был покупатель. Даже на интересные объекты, когда есть проблема с заимствованием ресурсов на мировом рынке, проблемно найти покупателя как внутри, так и снаружи. Поэтому когда мы видим, что покупатели существуют, мы спокойно выводим на конкурс и не очень скорбим по тому, что не прошел кто-то, кого мы хотели увидеть. А мы хотели бы увидеть компании европейские, американские, компании из других стран. Но мы их не видим. Не видим их желания участвовать в конкурсах и, особенно, конкурировать", - сказал он.

"Они даже когда приходят и участвуют в разговорах, то отмечают, что цена в Украине должна быть низкая: если вы будете продавать, установив низкую цену, тогда мы придем и будем участвовать в конкурсе. Это неприемлемая для нас позиция, мы никогда на нее не соглашались. Мы, наоборот, видим ситуацию так: у нас есть покупатели, мы выставляем высокие цены, выше рыночных", - добавил Рябченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На межбанке незначительно подорожали доллар и евро

Кроме того, глава ФГИУ опроверг интерес ведомства в возвращении объектов, которые ранее были приватизированы представителями оппозиционных партий.

"Конечно, можно построить карьеру на том, что сейчас начать отбирать у какой-то партии, которая находится в оппозиции, системно объекты, которые они приватизировали, пообвинять их во всем. Но что выиграет государство в такой ситуации? Аж ничего. Потому что государству нужны работающие предприятия", - отметил он.

Отметим, что в этом DTEK Holdings Ltd., входящий в холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова, выиграл конкурсы по продаже энергокомпаний "Киевэнерго" и "Западэнерго". Эксперты предполагали, что они были проданы по цене, ниже рыночной, а иностранные инвесторы предложили бы большие средства, если бы принимали участие в конкурсах по продаже.

Сейчас вы читаете новость «Иностранцы хотят покупать задешево, поэтому мы продаем нашим инвесторам - Рябченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи