Ексклюзивы
среда, 18 января 2012 14:36

Европейцы не хотят давать деньги на украинскую "трубу" - Бойко

Европейцы не хотят давать деньги на украинскую "трубу" - Бойко

Европейские банки не проявляют желания инвестировать в реконструкцию украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промислововсти Юрий Бойко, сообщил корреспондент Gazeta.ua.

"К сожалению, мы не получили четкого сигнала со стороны банков Европы, с которыми пи подписали в свое время договоры о выделении средств. Поэтому реконструируем газотранспортную систему за собственные средства", - отметил чиновник.

Министр также еще раз подчеркнул, что Украина будет закупать у России столько газа, сколько необходимо для нужд экономики.

"Вчера после перерыва у нас прошли с российским "Газпромом" переговоры в конструктивном духе. Есть понимание, что обе страны должны найти выход. Для нас важно, чтобы была гарантия транзита газа через Европу. Также для нас важно, чтобы были инвестиции в нашу газотранспортную систему", - сказал.

По словам Бойко, переговоры были посвящены транзиту газа по территории Украины и базировались на на двух принципах.

"Первое - мы должны иметь гарантии транзита объемов на Европу со стороны наших партнеров из России. Второе - мы должны привлечь Европу для того, чтобы она дала средства на реконструкцию ГТС. В рамках этого больше всего подходит модель трехстороннего консорциума, которая является базовой в этих переговорах. Уверен, что мы найдем понимание с российскими партнерами с европейскими учреждениями относительно решения этой проблемы", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что для Украины важен вопрос не только объема импорта газа, но и его стоимости.

"Сегодня мы имеем наивысшую цену газа в Европе, если не учитывать "харьковскую скидку", которую мы получили в прошлом году. Это не устраивает нашу экономику и президента страны. Он поставил задачу пересмотреть контракты, подписанные предыдущим правительством и которые фактически поставили нашу экономику и страну на колени", - заверил Бойко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин разместил ОВГЗ на $ 1,8 миллиона и 201 миллион гривен

"Относительно того, что мы снизили объемы закупки газа... Мы будем закупать газа столько, сколько необходимо для нашей екокномикы. Это позиция глава государства, которую мы озвучили нашим российским партнерам и которой будем придерживаться. Как только газ будет дешевле, мы будем закупать его больше", - добавил Бойко.

Министр также отметил, что Украина полностью обеспечена газом на осенне-зимний период.

"Уровень отбора газа из наших подземных хранилищ находится в таком объеме, что полностью обеспечивает потребности нашей экономики и ЖКХ. Мы обеспечены газом в полном объеме и нет никаких проблем с этим вопросом", - подчеркнул Бойко.

Сейчас вы читаете новость «Европейцы не хотят давать деньги на украинскую "трубу" - Бойко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть