Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 14:05

Для 70% украинцев повышение минимальной зарплаты будет незаметным - эксперт

Для 70% украинцев повышение минимальной зарплаты будет незаметным - эксперт
Фото: obozrevatel.com

Минимальная зарплата с января 2013 года повысится на 74 грн до 1176 грн, пенсия - на 63 грн до 907 грн.

Это предполагает Государственный бюджет на 2013 год. Его приняла на прошлой неделе Верховная Рада. Следующие повышения зарплаты и пенсии предусмотрены бюджетом с апреля, октября и декабря.

"Мне кажется, что если вы получаете минимальную пенсию или зарплату, такие повышения являются существенными", - сказал в эфире телеканала ТВi депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

В процентном соотношении минимальная зарплата вырастет на 8,7%, пенсия - на 9,7%. То есть учитель первой категории с января вместо 1580 грн будет получать 1830 грн, врач-терапевт высшей категории - 2105 грн, вместо 1820 грн. Профессор в вузе будет получать не 2920 грн, как сейчас, а 3380 грн.

"Не думаю, что повышение минимальной пенсии и зарплаты будет ощутимым для украинсцев. Ведь из-за колебания курса гривны и инфляцию цены на товары и услуги выросли", - отметил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Однако, по его словам, повышение зарплаты и пенсии на такой уровень в нынешних условиях экономики Украины и состоянии гривни является положительным.

"Ведь те люди, которые получают минимальную пенсию и зарплату, иметь после повышения такую ??же покупательную способность, как и сейчас. Ибо если бы им не сделали повышения, уже бы через пару месяцев они могли купить на 5-10% меньше товаров, чем сейчас. Из-за инфляции их покупательная способность снизилась бы", - сказал Жолудь.

Минимальную зарплату на госпредприятиях получает 10% работников. На частных предприятиях более 70% работников получают минимальную зарплату.

"Те частники, которые платят своим работникам минималку, обычно кроме нее дают полную зарплату, которую не облагают налогом. Минимальную зарплату платят официально, чтобы платить меньшие налоги. Поэтому для людей, которые по такой схеме работают в частном предприятии, прибавка в 74 гривны будет незаметной", - считает Жолудь.

Напомним, что в этом году минимальная пенсия и зарплата выросли более на 10,5%, а в 2011 году - на 12,9%.

Сейчас вы читаете новость «Для 70% украинцев повышение минимальной зарплаты будет незаметным - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть