Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2011 09:55

Из-за российской "трубы" "Нафтогазу" будет сложнее занимать деньги

Из-за российской "трубы" "Нафтогазу" будет сложнее занимать деньги

НАК "Нафтогаз Украины" будет сложнее привлекать кредиты у международных банков.

В декабре 2010 года российский "Газпром" предоставил "Нафтогазу" авансовый платеж за транзит газа в размере 14,16 млрд грн ($ 1,8 млрд). Эти деньги были необходимы компании, чтобы покрыть кассовый разрыв, который образовался после возврата 12,1 млрд куб. м газа RosUkrEnergo, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Долг особой выдержки".

НАК должна погасить этот заем в течение пяти лет за счет повышения объемов транзита газа через территорию Украины по сравнению с 2010 годом (95 млрд куб. м).

Если же увеличение транзита в необходимом объеме не состоится, кредит автоматически пролонгируется. Процентная ставка по займу - 4%. Первую выплату НАК должна осуществить в начале 2012 года по итогам транзита в 2011 году.

Уже сейчас в Министерстве энергетики и угольной промышленности уверены, что вернуть средства вовремя не удастся.

"При нынешней ставке транзита на выплаты может уйти не пять, а восемь-девять лет", - сказал высокопоставленный собеседник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в 2011 году транзит газа по территории Украины увеличится на 8 млрд куб. м, до 103 млрд куб. м.

В отчете НАК говорится, что стоимость транзита составит $ 2,86 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

С учетом же транспортного плеча "Газпром" сейчас платит за транзит газа до границы с Евросоюзом по $ 31,4 за 1 тыс. куб. м.

Таким образом, доходы "Нафтогаза" за транзит составляют около $ 250 млн в год.

В 2012 году его объем останется на том же уровне, уверены в министерстве.

"После ввода в эксплуатацию газопровода Nord Stream часть газа пойдет в обход Украины. Это нивелирует рост транзита, на который мы рассчитывали в связи с увеличением потребления газа в странах Евросоюза", - сказал собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" купил календари и поздравительные открытки за 730 тысяч

В пресс-службе НАК комментировать финансовый отчет не стали.

Продолжение кредита делает НАК менее привлекательной для международных банков, считает главный инвестстратегии ФГ "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

"В этом году кредитовать компании уже отказались Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Одна из причин - высокая кредиторская задолженность и длительные сроки ее погашения", - говорит Шеин.

Сейчас вы читаете новость «Из-за российской "трубы" "Нафтогазу" будет сложнее занимать деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть