Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 13:14

Азаров согласился на невыгодные условия торговли с Россией?

Азаров согласился на невыгодные условия торговли с Россией?

Премьер-министр Николай Азаров согласился на невыгодные для Украины условия в договоре о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ.

Об этом говорится в статье депутата "БЮТ" Сергея Терехина для "Украинской правды", в которой он ссылается на текст Договора о ЗСТ в рамках СНГ и его приложения.

В документе, по его словам, вводятся асимметричные ограничения по импорту.

Так, любой сахар украинского происхождения будет облагаться при импорте в Молдову по ставке 75%, а сахар из Молдовы - всего за 50%, а в другие страны СНГ - по фиксированной ставке импортной пошлины в $ 340, независимо от ценовой кон ' юнктури.

Исходя из приложений документу, украинская водка будет облагаться налогом при ввозе в Казахстан в размере 2 евро за литр, а импорт казахского алкоголя в Украину будет идти без налогов и сертификатов происхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Росія затягує Україну в радянську модель торгівлі

Относительно Украины устанавливается также особый способ определения экспортных пошлин на углеводороды, который отличается от общего.

Например, при экспорте природного газа для всех потребителей РФ и Казахстана установили 30% пошлину, но исключительно для Украины такая пошлина будет устанавливаться по "специальной формуле".

Терехин отмечает, что Россия также выдвинула "скромный" перечень изъятий в отношении импорта по всем странам СНГ "на четырех листах убористого шрифта".

"Но самой большой неприятностью для Украины стала легализация изъятий из режима экспорта", - говорит депутат.

По его словам, согласно договору о свободной торговле 1993 года не предусматривается применение любых экспортных пошлин.

То есть, теоретически Украина могла обратиться в независимый арбитраж и отсудить право покупать российский газ и нефть без экспортных пошлин или вернуть все пошлины, уплаченные с 1994 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европе невыгодно откладывать свободную торговлю с Украиной - эксперт"Теперь экспортные пошлины легализованы. Обратите внимание на их перечень на 32 страницах", - jтмечает Терехин.

"Несмотря на преамбульно ссылки на правила ВТО, применение экспортных пошлин в таких объемах и в таких размерах грубо противоречит базовым принципам ГАТТ, по которым собственно действует ВТО", - считает он.

Прем'єр-міністр Микола Азаров погодився на невигідні для України умови в договорі про створення зони вільної торгівлі (ЗВТ) в рамках СНД.

Про це йдеться в статті депутата "БЮТ" Сергія Терьохіна для "Української правди", в якій він посилається на текст Договору про ЗВТ в рамках СНД та його додатки.

В документі, за його словами, вводяться асиметричні обмеження по імпорту.

Так, будь-який цукор українського походження буде оподатковуватися при імпорті в Молдову за ставкою 75%, а цукор з Молдови – лише за 50%, а в інші країни СНД – за фіксованою ставкою імпортного мита в 340 доларів США, незалежно від цінової кон'юнктури.

Виходячи з додатків документу, українська горілка буде оподатковуватиметься при ввезенні до Казахстану в розмірі 2 євро за літр, а імпорт казахського алкоголю в Україну буде йти без податків та сертифікатів походження.

Відносно України встановлюється також особливий спосіб визначення експортних мит на вуглеводні, який відрізняється від загального.

Наприклад, при експорті природного газу для всіх споживачів РФ та Казахстану встановили 30% мито, але виключно для України таке мито буде встановлюватися за "спеціальною формулою".

Терьохін наголошує, що Росія також висунула "скромний" перелік вилучень щодо імпорту по всіх країнах СНД "на чотирьох аркушах убористого шрифту".

"Але найбільшою прикрістю для України стала легалізація вилучень з режиму експорту", - каже депутат.

За його словами, згідно з угодою про вільну торгівлю 1993 року не передбачається застосування будь-яких експортних мит.

Тобто, теоретично Україна могла звернутися до незалежного арбітражу і відсудити право купувати російський газ і нафту без експортних мит або повернути всі мита, сплачені починаючи з 1994 року.

"Тепер експортні мита легалізовані. Зверніть увагу на їхній перелік на 32 сторінках", - зазначає Терьохін.

"Не зважаючи на преамбульне посилання на правила СОТ, застосування експортних мит в таких обсягах і в таких розмірах грубо суперечить базовим принципам ГАТТ, за якими власне діє СОТ", - вважає він.

Сейчас вы читаете новость «Азаров согласился на невыгодные условия торговли с Россией?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть