Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 13:58
Михайло Бриних
Михайло Бриних
Михайло Бриних

Зубная паста и героизм

 

Я часто вспоминаю фразу: "Тяжелое детство, деревянные игрушки". Не могу сказать, что пережил тяжелое детство, хотя деревянных игрушек в нем хватало. Большинство из них мы с братом делали сами: всяческие луки, копья, арбалеты, мечи.

У моих детей нет возможности сломать вишневую ветку и выстрогать из нее приличную рогатку. Зато игрушки им перепадают чаще, чем в свое время мне. Сегодняшние родители часто произносят эту фразу, и это очень похоже на зависть.

А есть еще такая фраза: "Вкус детства". У каждого он свой. Я, например, не могу забыть вкуса зубной пасты "Поморин", которая каждое утро на протяжении многих лет ожидала меня возле умывальника. Этот отвратительный пронзительный вкус будто умышленно создали для того, чтобы ребенок мгновенно просыпался, — и не нужно было уже ни кофе, ни чая, ни утренней гимнастики. Я ненавидел поморин.

Я ненавидел поморин

Сегодняшняя реклама, напротив, убеждает, что "полезное должно быть вкусным". Особенно, если речь идет о детях. Но однажды я понял, что им от этого — никакой радости. У нас дома закончилась "взрослая" зубная паста, и я воспользовался детской. Это был какой-то гель с фруктовым вкусом. Попытка почистить им зубы оказалась неудачной: паста была невероятно вкусной, и я едва удержался, чтобы не сожрать ее.

Я точно знаю, что мои дети ее не едят, и не могу понять — почему? как им это удается? как можно удержаться от этого очевидного искушения?

Наверное, эра деревянных игрушек и великих детских испытаний не закончится никогда. Просто мне приходилось демонстрировать силу воли в противостоянии со вкусом поморина, но у моих детей — еще более коварный враг. Сопротивление ему требует истинного героизма.

Сейчас вы читаете новость «Зубная паста и героизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть