Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2007 15:20
Михайло Бриних
Михайло Бриних
Михайло Бриних

Слишком высоко

 

Высокий потолок — одно из неистребимых желаний советского человека, признак благосостояния, социального статуса. Большое жизненное достижение.

Однажды я попал в квартиру с действительно высокими потолками. Это был старый дом в центре города. Там, на втором этаже, жил профессор, специалист по наска льной живописи. Некогда — преподаватель университета, а в настоящее время — пенсионер. Мне нужна была его консультация для одной статьи, поэтому пришлось напроситься в гости.

Когда переступил порог квартиры, мне показалось, что здесь вообще нет потолка. Способствовала этому впечатлению темнота в коридоре — по-видимому, перегорела лампочка. Перецепившись о раскладную лестницу, лежавшую в углу у дверей, я попал в комнату. Сразу же задрал голову — и таки увидел потолок. Его высота превышала четыре метра, это точно.

Комната напоминала больничную палату

Комната напоминала больничную палату: две кровати (возле каждой — маленький столик с немыслимым количеством таблеток и стаканов), два стула, голые стены. Конечно, никаких занавесок на окнах. На стенах — поклеенные лет десять назад обои. Над ними — с два метра покрытые грибком, черные от времени и отсутствия ремонта, стены. Завершала зрелище печали огромная чорная люстра, которая очень давно была, по-видимому, хрустальной. Хозяин и его жена в пижамах, с палочками тоже не производили бодрого впечатления.

Как только профессор по-настоящему разговорился, начало смеркаться. Он как-то погрустнел и принялся прощаться.

Когда я выходил из подъезда, зажглись фонари. Я оглянулся на окна второго этажа: там еще было темно, но через мгновение появился слабый мерцающий свет. Профессор зажигал свечи. Он не решился попросить, чтобы я разложил лестницу, влез на ее верхушку и поменял все лампочки, перегоревшие в его квартире неизвестно когда. Может — вчера, а может — в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Слишком высоко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть