Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 14:12
Михайло Бриних
Михайло Бриних
Михайло Бриних

Стихотворение о любви

 

Если ты едешь в метро и читаешь газету, а рядом еще кто-то читает журнал или книжку, то выясняется одна странность: сосед всегда читает что-то более интересное. Мне неприятно, когда в мою газету заглядывают. Хотя сам я много раз ловил себя на таком же грехопадении. На самом деле этот интерес к духовным потребностям ближнего вполне отвечает украинскому менталитету. У соседа ж, как известно, "хата біла".

Как правило, всех этих перекрестных взглядов люди стараются не замечать. Сидят рядом, бросаю взгляды в газеты друг другу — и будто ничего. Конечно, если в стране грядут выборы, то качество и температура такого чтения изменяются. Как-то я видел, что неосмотрительное заглядывание в коммунистический боевой листок закончилось политической дискуссией. Весной чтение в метро обогащается еще и типичным романтичным сюжетом: книжка в девичьих руках дает возможность начать штурм ее сердца. Это более уважительная зацепка, чем ломовое: "Что вы делаете сегодня вечером?"

А недавно я увидел, как заглядывание в чужие тексты закончилось очень необычно.

Две молодые женщины изучали советы косметологов

В метро сидел мужчина с блокнотиком. Он смотрел на белый лист, держа наготове карандаш. По обе стороны от него две молодые женщины изучали советы косметологов в женских журналах. Мужчина не обращал на них внимания. Через мгновение он начал писать стихотворение — быстро и вдохновенно. Женщины синхронно оставили свое чтение ради того, чтобы украдкой познакомиться с творческими муками своего соседа.

Стихотворение было о любви. И на третьей строфе сердца их не выдержали. Одна встала и отошла подальше. Другая тоже начала собираться, будто вспомнила об оставленном включенном утюге. А я в который раз убедился, что поэзия — это страшная сила.

Сейчас вы читаете новость «Стихотворение о любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть