Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 17:40
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Сладкий сон

 
Как-то Зигмунд Фройд в письме к коллеге написал: "Мы видим сны, чтобы не просыпаться, — потому что не хотим возвращаться к жизни". Фройду, конечно, виднее, но вот вопрос: разве мы выбираем — видеть сны или нет? Неужели, как у роботов, внутри нас существует расписание, по которому непременно должно быть сновидение?

Если сон хороший, у нас в народе говорят: "Спал как убитый". Следовательно, наш идеальный сон — когда ничего не снится. Поэтому если бы Фройду пришлось иметь дело с нашими пациентами, то материала для его теории было бы маловато. Обычно наш народ трудно работает и так же трудно спит, не обременяясь особо духовной борьбой. Но если уж нашим людям что-то-таки приснилось, то относятся они к этому, как к самой сокровенной истине.

Моя бабка особенно внимала своим снам. Об ее общении с умершим дедом можно было бы составить справочник. 20 лет он звал ее к себе. И теперь, я думаю, что это было что-то вроде увлекательной игры. Бабка играла в нее одновременно и с дедушкой, и с нами.

Павла видела молодого. Рыбу зубами из Тернавы доставал

— Павла сегодня видела молодого. Рыбу зубами из Тернавы доставал. Говорил: "Надя, свари мне ухи", — рассказывала бабка сон, и потом долго сама себе его объясняла. Чем ближе было к ее смерти, тем более мистическими становились ее сны с дедом. Сюжеты и диалоги заступались вспышками света, яркими образами и картинами. Бабка, видать, втихаря радовалась, что скоро ей не нужно будет решать эти головоломки.

За несколько недель до ее смерти к ней в последний раз пришел Павел. И это был радостный сон, в котором дедушка опять заговорил. Бабка впервые за долгие годы не стала ничего объяснять:

— Павел сегодня взял меня за руку и сказал: "Надя, мне здесь так хорошо! Ничего не бойся".

А я теперь думаю, что она в определенный момент просто решила остаться в том сладком сне, чтобы не возвращаться к жизни. В своем последнем, нерассказанном нам сне с Павлом.

Сейчас вы читаете новость «Сладкий сон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть