Ексклюзивы
среда, 05 мая 2010 17:38
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Самаранч и Кампоманес

 

А в детстве оно как было? Как придумаешь, так и было. То же с картиной мира. Она была полностью вымышленная, хоть порой и противоречила общепринятому делению на "наших" и "остальной мир". Ведь в головах многих людей тогда сложилась система, где условная сборная СССР противостояла условной сборной мира.

В детском воображении же все выглядело проще. Там не было ни гонки вооружений, ни звездных войн, ни советской пропаганды, ни конфликта двух образов жизни. Я выдумал мир, назначив ответственными за него двух строгих, но справедливых арбитров — председателя Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча и президента ФИДЕ, Международной федерации шахмат, Флоренсио Кампоманеса. Они — Самаранч и Кампоманес — были императорами моего мира, где шахматы как не олимпийский вид спорта противостояли всем другим видам.

Самаранч был могучим, носил темные очки, как в фильмах о мафии, был немногословен и вездесущ. Кампоманес был низенький, худенький, но намного мудрее Самаранча. Я тогда думал, что миссия Самаранча — не пустить шахматы в олимпийские виды спорта, тогда как Кампоманес всеми усилиями пытается доказать, что именно шахматы — король спорта.

Было у отца три сына. Двое умных, а третий — футболист

В нашей семье напряжение между Самаранчем и Кампоманесом проходило по линии наших с братом отношений с папой. Днем, играя в футбол, мы были адептами Самаранча. Тогда как вечером папа сажал нас за шахматную доску, и мы становились людьми Кампоманеса. А папа все говорил: "Ребята, играйте в шахматы. Шахматы — это гимнастика ума". Чтобы как-то заглушить наш футбольный фанатизм, он говорил: "Было у отца три сына. Двое умных, а третий — футболист". Мы соглашались, что лучше быть теми умными сыновьями, и тихо играли в шахматы. Третьего брата у нас не было.

21 апреля умер Самаранч. Пережив его на две недели, видимо, от тоски, 3 мая умер Кампоманес. С ними пошел в легенду мир, в котором они навсегда остались живы.

Сейчас вы читаете новость «Самаранч и Кампоманес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть