Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 14:44
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

"Пливе кача"

 

В своих вкусах я иногда бываю максималистом. Если уж что-то нравится, то так сильно, что все остальное выглядит бледным и невыразительным. Я захлебываюсь от восторга.

Итак, хочу заявить на весь мир: ничего более прекрасного чем лемко вские народные песни не существует. Лемки — это самые западные украинцы, живущие за границами нашей страны. Среди их песен лучшая — "Пливе кача по Тисині".

Там слова настолько пронзительны и проникновенны, что слушай ты эту песню хоть в ты сячный раз, а слезы все равно наворачиваются. Это лирическая песня. В ней все до боли просто. Сын, которого, очевидно, забрали на войну, в мгновение душевного отчаяния обращается к матери. Он в любой момент может погибнуть и хочет знать, что она о нем помнит, жалеет и думает.

Мать способна вынуть свое сердце из груди

Он уверен, что могилу ему выкопают чужие люди и никого из своих не будет рядом. Но ему важнее всего мамино сочувствие. И мама успокаивает его: "Ой як мені, синку, не жаль? Як же мені, синку, не жаль? Ти на моїм серцю лежав". "Лежати на серці" — может значить что угодно. Но такое может сказать только украинская мать, которая для своего ребенка способна вынуть свое сердце из груди.

Эту песню любят все мои друзья. Мы поем ее когда трезвые, а чаще всего когда уже сильно под хмельком. Как-то шли мы дружной компанией из Гданьска в Сопот по длинному ночному пляжу. Мокрый апрельский песок студил наши пьяные ноги. Мы затянули свою любимую песню и вложили в нее все, что имели, — душу. Потому что мы были дети, и нам нужно было знать, что наши матери с нами.

Скульптура "Христа Мореплавателей" с приложенной ко лбу рукой вглядывалась в Балтийское море. Но мне тогда показалось, что, услышав нашу песню, их польский Иисус заплакал и закрыл глаза рукой. Так делают все дети этой земли.

Сейчас вы читаете новость «"Пливе кача"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть