Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2006 15:30
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Немецкий характер

 

Несколько дней назад нашел в Интернете тест, который вроде бы определяет национальность. То есть, не происхождение, а то, в какую стереотипную схему укладывается твой личный характер. Предлагались поведенческие вопросы, например: "Вы зашли в бар. Ваши действия?". Я выбрал, конечно, не "угощу всех", а "закажу себе одно пиво". То есть поступлю так, как на моем месте сделали бы 90% людей. И вообще: все мои ответы были сдержанны, за что я и получил мгновенный диагноз: "Немец. Вы серьезны, немногословны. Вы готовы к любым неприятностям, поэтому предварительно обо всем заботитесь. Но вы слишком приземлены и холодны. Почитайте немецких романтиков..."

Ну, что на такое скажешь? Покрутишь в руках томик Гете, а затем возле виска и займешься чем-то приземленным и холодным. Я поехал покупать вентилятор, чтобы не скончаться от жары у телевизора во время чемпионата мира. В Германии, конечно. Купив китайское изделие с сугубо немецким названием "Эленберґ", сажусь в трамвай, сугубо по-немецки покупаю билет и так же по-немецки его пробиваю. Сзади кто-то по-панибратски кладет руку на плечо. Оборачиваюсь: вышеменя на голову юнец спрашивает:

— Слышь, брателло, я этим трамваем до армянского посольства доеду?

— Не к армянскому, а к азербайджанскому, — уточняю я.

— Да какая разница? Мне нужен строительный супермаркет возде армянского посольства.

Какая разница — армянское или азербайджанское

— Азербайджанского, — снова исправляю я.

— Мне без разницы.

— Доедете... — соглашаюсь я. И думаю: "А в самом деле, какая разница — армянское или азербайджанское, главное - доехать".

Прихожу домой, включаю вентилятор, потом телевизор, а там немцы играют со шведами. И побеждают 2:0. Голы забивает поляк Лукаш Подольски. А может, все-таки немец?

— Но какая разница? — спрашиваю я себя. — Главное — забить!

Сейчас вы читаете новость «Немецкий характер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть