Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 19:32
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Наше рабство

 

Однажды я прочитал в одной мудрой книге, что страх перед "государственным человеком", лицом при власти - признак длительного пребывания в рабстве. К тому же, страх этот передается генетически, вместе со всеми другими установками. Когда-то я часто ловил себя на том, что мое острое нежелание встречаться с налоговым инспектором или девушкой за узеньким окошком в газконтору - это проявление моей небывалой свободы. С другой стороны, если все мои предки были рабами, а их хозяев истребили большевики во время Октябрьской революции, то кто сидит за этими узкими окошками, кто принимает нас в казенных кабинетах, в военкоматах и паспортных столах, если не такие же рабы, как и мы?


Как генетический раб я не хочу, чтобы меня лишний раз тревожили. Я хочу, чтобы мне разрешили седьмой день невольнической недели на барщине потратить на собственный огород. Хотя ключевое слово здесь - "разрешили". Как будто во мне еще живет мой предок, которому надо отработать колхозную норму и суметь прокормить детей, и я прошу у кого-то невидимого разрешения.

Я очень хорошо чувствую механизм нашей коррупции. Неся шампанское с конфетами или несколько сотен гривен в конверте, человек просит не столько о конкретной услуге, как внутренне стремится разрушить безжалостную структуру, с помощью жертвоприношения, превращая бюрократа в живое существо из плоти и крови. В человека, способного отойти от предписаний, войти в положение, сжалиться и проявить сочувствие.

Души бухгалтеров и кассиров первыми попадают в рай

В свою очередь бюрократ за узеньким окошком только и думает о том, чтобы как-то суметь среди этих противных бумаг и печатей оставаться человеком. Иногда кажется, что души бухгалтеров и кассиров первыми попадают в рай, отмоленные еще при жизни нашей рабской покорностью и страхом. Наше взаимное проклятие в том, что мы не можем друг без друга существовать, но и вместе нам жить невыносимо. Как невольнику со своим хозяином. Когда никогда неизвестно, кто есть кто.

Сейчас вы читаете новость «Наше рабство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть