Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 16:52
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Моя картошка

 

Украинцы, если честно, народ не слишком гордый. Так уж нам повезло: мы просто вынуждены были держать дули в наших куцых карманах и как-то по-хитрому выживать. Какая уж тут гордость? Плевали в глаза — а нам это как Божья роса было. Убивали — а мы упрямо рожали новых детей. Вот если бы нашу долю каким-то голландцам, кто знает, были б они сейчас на свете, эти голландцы.

Мы же, вопреки истории, существуем и как-то тихой сапой выгребаем. Лишь бы землицы кусок и тако е-сяко е хозяйство. Картошки насадим, свинку заколем и будет нам целую зиму наша украинская картошка -фри. Какая жизнь, такая и картошка.

Рядом с нашим домом раскинулось широкое картофельное поле — собственность НИИ, который исследует и совершенствует стратегический корнеплод. Весной сажали картофель по-особенному: просто вспахали поле и побросали сеянку, даже не завернули. Я медитировал над разбросанными по всему полю картошинами и не верил, что они прорастут. Но факт неопровержимый: урожай у нас в этом году будет колоссальный.

Урожай в этом году будет колоссальный

Я очень часто гуляю рядом с этим полем со своей огромной собакой, которая временами заходит за межу. Кусты вы махали такие высоченные, что ее лохматая голова теряется в зеленых кустах. И ни одного тебе колорадского жука — наши картофелеводы знают свое дело, хотя заботливого агронома я так никогда там и не увидел. Незаботливого, впрочем, тоже. По-видимому, они управляют картофелем на расстоянии, применяя секретные технологии.

Меня можно обвинять в чем угодно — от недостатка патриотизма до незнания основ агрономии, но я всю жизнь был убежден, что картофель должен быть спрятан в землю. По-другому — никак. Но украинская картошка растет вопреки своей судьбе и приживается, хоть ее в огонь бросай. Негордая она — тихой сапой выгребет.

Сейчас вы читаете новость «Моя картошка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть