Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2009 15:57
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Монте-Кристо

 

"Похоронный бизнес во все времена был криминальным", — говорит, вздыхая, мой приятель Сашка. Его родственник, уже не первый год торгующий венками и гробами, попал в ужасную историю. В ней было уже, кажется, все, кроме смерти. Сожженный автомобиль, брошенная в окно самодельная бомба, подожженный подъезд и показательный расстрел резиновыми пулями. Ничего не поделаешь. Смерть — самый стабильный изо всех возможных видов заработка. Ей кризис не угрожает. Как раз наоборот.

Фокус только вот в чем: родственник не знает, кто и за что объявил ему войну. К тому же этого не могут выяснить ни милиция, ни службисты, ни бандиты — никто. Против него каким-то нашим Монте-Кристо заведена безжалостная машина мести, сначала медленно отбирающая покой у тебя, после наводящая страх на всю семью, а в дальнейшем   подвергающая опасности твое окружение.

Любителю Александра Дюма явно перешли дорогу, и он отнесся к мести всерьез. Как к искусству. Не требуя зато ни сатисфакции, ни денег, ни раскаяния. Для него, как для режиссера за кулисами, важен процесс. Однако то, каким будет результат, знает только он. Ему, как мечу, нужны только страх и трепет.

Родственник не знает, кто и за что объявил ему войну

Можно убраться с одного кладбища и торговать гробами на другом. Или переориентироваться на сантехнику или обои. Можно заплатить отступное. Можно посыпать голову пеплом и извиниться. Однако нету перед кем и за что.

И вот родственник Сашка ждет следующего шага: шарахается от собственной тени, вздрагивает от резких звуков, потеет и закрывает глаза. Никогда еще его жизнь не была настолько длинной. Как путь осужденного ко смерти — от приговора до его исполнения. И никто ему не поможет, кроме единственного на весь мир человека. Но на чем граф остановится? Как подаст знак, что простил? Как?

Сейчас вы читаете новость «Монте-Кристо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть