Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 15:23
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой японец

 

Существуют на свете случайные вещи, которые иногда хочется воспринимать как абсолютное откровение. Щемящие открытия мне дарят языки. В первую очередь те, которые я хорошо понимаю. Но интересные вещи происходят, когда переживаю "трудности перевода" или совсем ничего не могу понять.

Например, интернет-дневник японского студента Юты, который взялся изучать русский. Он еще плохо знает этот язык, но обо всем на свете пытается на нем рассказать. Материи выбирает от простых и будничных до глубоко философских. Смешно было первые минуты. А потом неизвестно куда делись апломб и надменность — ты в игре.

Странная вещь: мне тоже хочется думать так, как он. Хочется, чтобы сказанное так же играло красками всех возможных цветов, как утренняя роса на мече самурая в туманное осеннее утро. "Многие японцы верят в Бога наверное. Только почти не доверяем", — пишет он, оставляя меня на целую ночь с ребусом.

В Японии выпал первый снег

Юта невероятно искренний в том, что говорит, и охотно делится своими радостями и страхами. Поломал руку и сокрушается: "Сейчас я хочу жену очень, мои собаки нечего не помогают меня".

Он видит Россию так, как я ее никогда не видел и уже не увижу. У него это первая любовь — как нетронутый цвет сакуры. В Японии выпал первый снег, он кричит: "Вроде Россией!". Так, словно в Казахстане снег выпадает по-другому.

Вдруг я понял, что его дневник — мой шанс сменить оптику. И теперь ежедневно я смотрю на Россию его глазами. Он всем сердцем рвется туда, где 60 лет тому назад в лагере сидел его дед-военнопленный, где пьяными садятся за руль. На каникулы он едет в Россию и пишет: "Поехали! Жидите друзья!"

Мне больше всего хочется, чтобы он никогда не увидел Россию моими глазами.

Сейчас вы читаете новость «Мой японец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть