Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 15:37
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мои евреи

 

У меня просто пунктик на еврейских друзьях. К сожалению, у меня их сейчас настолько мало, что они — самые ценные жемчужины моей шапки Мономаха. И все, как один, евреи только по отцовской линии. Чистокровные же выехали давно на четыре стороны и возвращаться не собираются. Даже больше: их контакты просто невозможно найти.

Но почему бы им не приехать в гости хотя бы на несколько дней? Я бы их даже встретил в Борисполе, постелил бы и накормил, хотя они меня уже, наверное, не помнят. А если и вспоминают, то в контексте с другими невыездными.

"Вот учился я с таким-то?" — промелькнет в их головах раз в три года. И опять — ки буц, армия, строительная фирма, стоматологический кабинет. Что кому Яхве послал.

Потому что без них здесь тотальный кризис и полный дурдом

Я знаю, у них там вечный конфликт двух братских народов. Стреляют и убивают — взаимный террор. Когда он обостряется, я лелею призрачную и эгоистичную надежду, что в их умных головах поселится спасительная мысль — дать драла на реальную родину. Не поверю, что они стали настолько теплолюбивыми, что не выдержат наших морозов. А здесь найдут себе место в малом и среднем бизнесе. Мне так и хочется им крикнуть: "Евреи, гоу хом!". Потому что без них здесь плохо — тотальный кризис и полный дурдом. Без них здесь полная безвкусица и голытьба, а иногда даже и поговорить не с кем.

Моя интернет-подруга Мириам каждый день вываливает на меня мегабайты еврейской информации. Я теперь знаю, что такое суккот, Йом-Кипур и Бар-мицва. Сейчас я сомневаюсь, кошерный ли египетский картофель. Но оказалось, что Мириам — чистокровная украинка, которая сознательно приняла иу даи зм. Если так пойдет дальше, то спустя время и я сделаюсь евреем. Не знаю, стану ли от этого счастливее. Но уж точно мне будет с кем поговорить.

Сейчас вы читаете новость «Мои евреи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть