Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2009 18:12
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

День без водки

 

Знакомый рассказал забавную историю о том, как работают белорусские рекламщ ики.

Попал он в один пограничный белорусский городок 22 апреля — как раз в канун Дня без водки. Что означало это антиалкогольное словосочетание, понять сразу было невозможно. Расспросив у туземцев, знакомый узнал, что дело до боли банально. Просто в этом городе на следующий день продавать водку запретили.

Ясно, что в тот день магазины ломились от жаждущих: всем захотелось водки — и много. У нас же какой народ был? Когда говорили, что масло "выбросят" после обеда, то это значило, что нужно идти всей семьей, чтобы набрать много, желательно еще и несколько раз в очередь стать. Тогда нам казалось, что этого масла нам хватит до конца света, а второго шанса может и не быть.

Того масла нам хватит до конца света

Но водка — продукт не просто стратегический. Отсутствие водки у восточных славян — повод для апокалипсиса. Ты можешь ее принципиально не пить, но она должна быть, потому что на ее месте возникает жизненная пустота, которую не заполнишь ни спортом, ни филателией, ни даже венесуэльскими сериалами. Нация умирает от водки, но еще быстрее загнется без нее. "Водка не бывает плохой. Бывает или хорошая, или очень хорошая", — говорят наши.

И вот весь белорусский городок кинулся сметать с прилавков казенку. Ее должно хватить до конца света. Потому что кто мог гарантировать, что и 24, и 25, и 30 апреля не продолжится этот ужас? Но 24 числа люди опять были с водкой.

В тот же день какие-то ловкие дельцы по всем улицам развесили рекламные растяжки: "26 апреля — День без консервированной свеклы". Но кого они этим хотели обмануть?

Сейчас вы читаете новость «День без водки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть