Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 17:03
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Черная туалетная бумага

 

Из всех возможных кризисов нашего общества самым глубоким мне кажется кризис вкуса. На это можно легко возразить: "Не до вкуса теперь! На дворе газовая война и война в секторе Газа! Доллар стал как евро, а евро — как фунт!" Однако я все равно буду утверждать, что корни всего, что произошло с нами в течение последних месяцев, не в девальвации гривни и не в падении цен на нефть. Корни — в черной туалетной бумаге.

Я много на своем веку успел увидеть плохого. Неискренних слез на похоронах и неискренних слов в некрологах. Я лежал в больнице им. Ленина и собственными глазами видел Ледовый дворец спорта им. Бандеры. Я видел позорные концерты и катастрофически провальные спектакли. Но ничего меня не поразило так сильно, как черная туалетная бумага.

Я видел ее в одном киевском супермаркете как раз перед началом кризиса. За четыре рулона этого творения просили 27 гривен.

Казалось бы, что ж в этом особенного? Да и кто раз и навсегда определил цвета для туалетной бумаги? Почему, мол, белый, желтый, голубой можно, серый с целлюлозной стружкой можно, а черный — нет? Но что-то внутри меня бунтует против черной туалетной бумаги на полке магазина.

Так же, по-видимому, для кого-то пощечиной были бы розовый гроб, красный снег или голубая кровь. Однако кажется, дело даже не в самом факте ее существования. Чего только не выдумают, чтобы выгоднее продать!

За четыре рулона просили 27 гривен

Закавыка в том, что наше общество не имело права позволять себе подтираться такой дорогой ценой. Потому что кто-то таки себе ее покупал — спрос порождал предложение. Возможно, прятал от других покупателей глаза или краснел. Но позволял.

Мне интересно, лежит ли она до сих пор на том прилавке. Я обязательно купил бы себе пачку. Для того чтобы показать своим детям, какие когда-то были времена. Без вкуса и совести.

Сейчас вы читаете новость «Черная туалетная бумага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть