Ексклюзивы
среда, 13 января 2010 17:09
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Бандура и балалайка

 

Ужасно не нравится, когда некоторые украинцы, чтобы продемонстрировать свое превосходство над русскими, прибегают к запрещенным приемам. Например, сравнивают бандуру с балалайкой и, хитро прищурившись, спрашивают:

— Ну, и сколько у балалайки струн?

Ты отвечаешь, потому что точно знаешь, что три — не больше и не меньше.

— А у бандуры?

Ты не отвечаешь, хотя должен был бы знать это, как "Отче наш". Но уверен, что их намного, в несколько раз больше, чем у балалайки.

Так же сравниваются щи с борщом. "Что там в щах? Капуста и вода. А в борще...". Так же говорят, что когда в Украине все цвело, по Москве еще медведи бегали. Не пасут задних и русские: "У нас — Достоевский, Толстой, Чехов, а у вас кто? У нас душа широкая, как поле, а у вас — с копеечку".

В некоторых случаях лучше иметь три струны

Дело в том, что тот, кто сравнивает, не задумывается над тем, что, может, оно в некоторых случаях и лучше иметь лишь три струны. Так можно непосредственнее проявить свой душевный дар. К тому же, у копеечной души четкие границы. С нее можно в случае чего и спросить. Тогда как с широкой душой всегда проблемы: зарубит бабку топором, а потом весь век грехи искупает.

Сравнивая, люди делают вид, будто они, современные, как-то причастны к истории. Это они выдумали рецепт борща, смастерили первую бандуру, написали "Дядю Ваню", покорили Сибирь, полетели в космос. Это они точно знают, кто распял Христа. Это они убеждены, что мацу замешивают на крови младенцев. Это им кажется, что африканские студенты занимают их рабочие места. Они знают все наперед и правы по определению. Им принадлежит все, хоть они для этого и пальцем не пошевелили.

Если вдруг вас спросят, сколько струн у бандуры, спросите в ответ: "У какой именно — диатонической, полухроматической или хроматической?" И запомните, что балалайка — это исконно украинское слово.

Сейчас вы читаете новость «Бандура и балалайка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть