Ексклюзивы
воскресенье, 02 июля 2006 14:20
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Американский пациент

 

Американец Джонатан приехал в Украину с искренним желанием ее полюбить. Ну, и сразу же принялся за дело. Купил себе шапку-ушанку и булаву на Андреевском спуске. Оставлял официантам заоблачные чаевые. Фотографировал колоритных бабулек в платках, пил дешевую водку из бутылки и купался раздетым в проруби. Одним словом, делал вещи, переставшие быть смешными еще при Горбачеве.

Однако именно ему суждено было стать героем легенды.

В первые дни своего пребывания в Киеве Джонни заинтересовался монументом Родины-Матери, что на днепровских склонах. Отдаленно она ему напоминала родную нью-йоркскую Либерти с факелом в руках. Но Советская Женщина таила в себе какие-то непостижимые загадки. Почему такая большая? Почему лицом на восток? Почему стоит возле Лавры? Джонни обратился к туземцам, которые радостно объяснили ему тайну "стальной бабы":

— Кроме сугубо символических функций, монумент выполняет еще одну — практическую: киевляне по "бабе" сверяют часы. В ней заложен эталон киевского времени, и ровно в двенадцать часов ночи с ней случается, сам знаешь что.

— Нет, не знаю. А что?

Просто что-то сломалось в ее механизме

— Гм, ну, это все знают. Ровно в полночь она двенадцать раз бьет своим мечом о щит? Странно, что, живя в центре, ты никогда не слышал характерных металлических звуков.

В ту же морозную январскую ночь, за полчаса до 00.00, Джонни засел на мосту Патона с камерой в окоченевших руках. Минуты тянулись медленно. Прошло полчаса, но ничего не случилось. И даже в первую ночь Джонни казалось, что "баба" не ударила мечом о щит не потому, что это была шутка, а просто что-то сломалось в ее механизме. Как всегда и везде в этой стране, которую он всем сердцем пытался полюбить.

Сейчас вы читаете новость «Американский пациент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть