Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2012 07:45

Дельфинотерапия идеально помогает при депрессии
11

Фото: фото: Яна ХОДЕНКО

Год назад я пережила страшную депрессию после того, как меня бросил мой парень, - рассказывает 24-летняя Галина из Одессы. - Я очень похудела, постоянно плакала. Мои друзья не знали, что со мной делать: пытались водить меня в разные интересные места, но на все я смотрела с апатией. Когда подруга пригласила дельфинария на шоу, а потом предложила поплавать с дельфинами - от депрессии не осталось и следа.

Дельфинотерапия не имеет противопоказаний

"Я работаю с дельфинами уже около десяти лет и давно заметил, что общение с ними приносит не только эстетическое наслаждение, но и пользу здоровью. Даже простое созерцание дельфинов положительно влияет на человеческую психику и эмоциональное состояние. Например, вывести человека из депрессии дельфин может за один-два сеанса, продолжительностью 30-40 минут каждый. К тому же, дельфины часто помогают справиться с эмоциями лучше семейного психолога", - рассказывает психолог-дельфинотерапевт Алексей Федоров.

Кроме депрессии, по словам господина Алексея, дельфины способны лечить нарушения обмена веществ, неврозы, нарушения сна, также они снижают частоту приступов астмы и уровень сахара у диабетиков.

"Лучше всего дельфины помогают детям. Например, дети с ДЦП, плавая на дельфинах, начинают двигать ножками и ручками, малыши, которые получили серьезную психологическую травму - начинают смеяться, а дети-аутисты постепенно начинают общаться не только с дельфинами, но и с людьми, - рассказывает психолог-дельфинотерапевт, и добавляет: - В моей практике были случаи, когда ребенок в два года не разговаривала вообще, а после трех сеансов сказала впервые слово "мама". Также помню, как 5-летний мальчик после автокатастрофы полностью потерял память и только после десяти сеансов дельфинотерапии вспомнил свое имя, маму, папу ".

Сеансы дельфинотерапии проводят специалисты-дельфинотерапевт вместе с реабилитологами и психологами при дельфинариях. Перед началом курса дельфина учат по специальной программе. Стоимость одного сеанса дельфинотерапии составляет от 600 до 1000 гривен в зависимости от места проведения смысла (бассейн или море) и времени года (зимние сеансы стоят дешевле).

"Ультразвук, который выдает дельфин, не только стимулирует у человека выделение эндорфинов, так называемых "гормонов счастья", но и проводит массаж на клеточном уровне, снимая боль в два раза эффективнее механический ультразвук. К тому же, дети с нарушением слуха после десяти сеансов дельфинотерапии начинают лучше слышать. Полезны даже "звуки дельфинов", записанные на диске - они повышают жизненный тонус и общий уровень энергии человека", - объясняет Алексей Федоров.

Врачи советуют беременным купаться с дельфинами

"Чтобы схватки проходили легче, я советую будущим мамам несколько раз просто поплавать с дельфинами в бассейне. Тогда не только роды пройдут гораздо проще, а дети родятся энергичными и более устойчивыми к болезням ", - советует психолог-дельфинотерапевт Алексей Федоров.

По словам господина Алексея, дельфины во время сеансов отдают свою энергию как маленьким, так и взрослым пациентам, а потому лучшей благодарностью дельфину за лечение будет поцелуй в конце сеанса, ведь "морские врачи" больше всего любят целоваться.

Сейчас вы читаете новость «Дельфинотерапия идеально помогает при депрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть