Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 16:07

Чай из клюквы лечит от хронических женских заболеваний

Чай из клюквы лечит от хронических женских заболеваний
Клюква действительно имеет сильные фармакологические свойства. Фото: 10i5.ru

25-летняя Елена Доминська несколько лет боролась с хроническим циститом. Вылечилась клюквой.

"В студенческие годы много времени проводила с друзьями на лавочках, - рассказала женщина. - В результате получила воспаление мочевого пузыря, которое впоследствии стало хроническим. Стала постоянной пациенткой урологических кабинетов. Выпила за 3 года кучу химических таблеток. Они лишь залечивали болезнь на некоторое время. Только становилось холодно, цистит снова появлялся."

Елена начала хорошо одеваться, меньше гулять. Во время обострения вообще лежала в постели с бутылкой теплой воды между ногами. Прекратила пить таблетки, поскольку не видела в этом смысла.

"Однажды подруга посоветовала делать чай из свежей клюквы. Купила поллитра красной ягоды, растерла с сахаром, и постоянно делала чай. За день могла литр, а то и полтора выпить. Почувствовала улучшение, купила еще. Со временем клюква стала моим ежедневным десертом. Я ее добавляла всюду - в йогурт, к печенью и даже к мороженому. Намазывала на хлеб варенье из клюквы, - вспомнила Елена Доминська. - За три месяца постоянного употребления забыла о постоянных болях и неудобствах. На зиму закрыла себе несколько банок впрок. Не думала даже, что обычный ягодный чай вылечит болезнь вообще, а не просто залечит. Вот уже 2 года прошло, а от болезни остались только болезненные воспоминания ".

Елена начала консервировать варенье из клюквы.

"Бабушка в селе рассказывала, что клюкву надо искать там, где садятся журавли - на болотах. Ранее эта ягода считалась женским растением. Даже вспоминала, как ей беременной приносили в подарок для хорошего вынашивания плода. Теперь я дарю беременным подругам закрутки собственного приготовления."

За стакан клюквы на рынках просят от 6 до 10 гривен.

"Прежде, чем приступить к лечению цистита, нужно в лекарственных условиях провести диагноз. Есть очень много подобных болезней, имитирующие цистит и которые могут ввести в заблуждение. Соответственно, лечение проводится иначе ", - говорит врач отдела урологии коммунальной больницы № 5 города Львова, кандидат медицинских наук Тарас Пташник, 39 лет.

"О целебных свойствах клюквы действительно проводилось много исследований, подтверждающих лечебное или, как минимум, профилактическим действием. Клюква окисляет мочу, уровень PH заметно сдвигается в кислую сторону. В такой среде бактерии погибают. Я ее довольно часто назначаю пациентам, которым нельзя принимать антибиотики. Например беременным или кормящим."

Уролог не советует лечиться сразу клюквой без медицинского обследования. Ведь, если это другая болезнь с такими же симптомами, то женщина просто разочаруется в целебных свойствах красной ягоды, или может запустить другую болезнь, которую следовало бы лечить вовремя и быстро.

Сейчас вы читаете новость «Чай из клюквы лечит от хронических женских заболеваний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть