Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 09:16

Украинские автосборщики сократили производство на треть

Украинские автосборщики сократили производство на треть

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ; входит в группу АИС) в этом месяце сократит производство на 25-37%, сообщил вчера директор предприятия Николай Черныш.

По его словам, из-за замерзания акватории портов у компании возникли проблемы с поставками комплектующих, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Производство заморозили ".

По этим же причинам примерно на две недели в феврале остановил выпуск автомобилей Запорожский автозавод (ЗАЗ), рассказал заместитель председателя правления корпорации "Укравто" (владеет ЗАЗ) Олег Папашев.

В более выгодном положении оказались компании, получающие комплектующие по суше.

"Нашему предприятию доставляют комплектующие из Европы, поэтому проблем с поставками не было", - рассказала руководитель по связям с общественностью компании "Еврокар" (ТМ Skoda) Елена Гавинская.

Узнать, создали ли погодные условия проблемы с производством автомобилей второму по величине производителю в стране - корпорации "Богдан", - вчера не удалось. Президент компании Олег Свинарчук и пресс-секретарь Сергей Красуля на звонки не отвечали.

Производители говорят, что с такой проблемой они столкнулись впервые.

"Море раньше не замерзало. Не думаю, что такие морозы повторятся в будущем", - сказал Папашев.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Черное море замерзло. Лед блокирует корабли

Кроме того, в компании надеются, что в портах появятся ледоколы.

Ситуацией могут воспользоваться импортеры автомобилей.

"Дело в том, что автоимпортеры заказывают машины в те времена года, когда погодные условия в портах способствуют бесперебойным поставкам. Но те заводы, которые зависят от комплектующих, имеют риски недопоставок из-за того, что планируемые объемы поставляют даже в холодное время года", - сказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

 

Сейчас вы читаете новость «Украинские автосборщики сократили производство на треть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть