Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 17:16

Украинцы за полгода купили иномарок на $2 миллиарда

Украинцы за полгода купили иномарок на $2 миллиарда
Украина за 6 месяцев импортировала автотранспорта на $2 млрд. Фото: autoua.net

Украина за 6 месяцев 2012 года импортировала автотранспорта (легковых, грузовых автомобилей и автобусов) на сумму $2 млрд 181,878 млн, или на 39% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные привели в Ассоциации автопроизводителей "Укравтопром".

В то же время поставки на экспорт автомобилей и автобусов увеличили доходную составляющую торгового баланса государства на $157,6 млн, что на 15% меньше прошлогоднего показателя.

Таким образом, коэффициент покрытия импорта экспортом в части торговли автотранспортом, по результатам первого полугодия составил 0,07.

Основу товарной структуры автомобильного экспорта составили легковые автомобили. Их доля в общем объеме составила 92%.

Крупнейшим внешним рынком для украинского автопрома традиционно остается автомобильный рынок Российской Федерации. За шесть месяцев россияне приобрели украинских автомобилей и автобусов на сумму $142,5 млн, что составило более 90% поступлений от автомобильного экспорта Украины за этот период.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Московский автосалон: новая Lada Kalina дебютировала в один день с Infiniti QX

Пятерка крупнейших бенефициаров от поставок в Украину автотранспорта выглядит следующим образом: Германия ($437,8 млн), Япония ($368,7 млн), Российская Федерация ($210,6 млн), Южная Корея ($188,3 млн), Великобритания ($158,7 млн).

Китай по результатам шести месяцев 2012 года, занял двенадцатое место. На автотранспорт из Поднебесной было потрачено $38,5 млн.

Напомним, с 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, согласно которому за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы за полгода купили иномарок на $2 миллиарда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть