Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 17:03

Во Львове презентовали первый в Украине електробус
11

Фото: концерн «Електрон»

9 ноября, во Львове презентовали первый в Украине електробус, который собрали на львовском концерне "Электрон". Ожидается, что до конца года он начнет ездить по маршрутам города.

12-метровый електробус способен перевозить одновременно 100 пассажиров. Мощность тягового двигателя - 230 кВт. Максимальная скорость транспорта - 70 км/ч, пробег без подзарядки - более 200 км.

Как рассказал гендиректор СП "Електронтрансу" Василий Пецух, в среднем это дневной пробег львовского дизельного автобуса. На подзарядку электробуса нужно до 6-7 часов. Если автобус за одну смену потребляет топлива на 2500 тыс. грн, то електробус обходится в десять раз дешевле.

Аккумуляторы имеют ресурс от 5 до 8 тысяч циклов заряд-разряд. Дополнительно может быть установлен пантограф для зарядки батареи электробуса от троллейбусной контактной сети. Кузов выполнен из нержавеющей стали.

По словам разработчиков, это полностью экологичный вид транспорта с повышенным комфортом для пассажиров. Сейчас он будет проходить сертификацию на львовских дорогах, однако на какой именно маршрут запустят електробус, пока не определились, ведь он может ездить как по троллейбусных маршрутах, так и автобусных.

Также "Электрон" изготовил для Львова еще три новых троллейбуса. Стоимость одного электробуса – около 9 млн грн, троллейбуса – 5 млн грн. В целом концерн готов выпускать 100 единиц колесной техники в год и 50 трамваев. Кроме Львова, електроновские трамваи появятся в Киеве.

Сейчас электробусы изготавливают в Польше, Чехии, Китае, фактически почти в 20 странах. Львовские изделия на 50% состоят из отечественных компонентов и примерно на половину дешевле импортных.

Напомним, в ноябре 2014 года украинская корпорация "Богдан" и польская компания "URSUS" презентовали электрический городской автобус Богдан E7010 для Польши.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове презентовали первый в Украине електробус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть