Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 14:42

Штрафы для пьяных водителей могут поднять до 40 тыс грн

Штрафы для пьяных водителей могут поднять до 40 тыс грн
фото: ua-reporter.com

В Верховной Раде предлагают поднять штраф за управление транспортом до 40 тыс. грн. Кроме этого, возможно лишение водительских прав на 10 лет.

Лишить водительского удостоверения могут даже если водитель впервые сел за руль в нетрезвом состоянии, рассказал Gazeta.ua Богдан Глядык, автоюрист.

"По моему мнению, чем более существенные для бюджета водителя штрафы, тем лучше он будет думать перед тем как нарушать правила дорожного движения. В законопроекте предлагают налагать штраф и лишать прав одновременно. Если водитель "попадется" впервые, то его оштрафуют на 10 тысяч гривен. Если он повторно сядет за руль в состоянии опьянения - штраф составит 20 тысяч. Все последующие разы штраф будет достигать 40 тысяч гривен", - говорит Богдан Глядык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция может отбирать водительские удостоверения за опасные маневры на дорогах

Сейчас некоторые службы такси предлагают услугу "трезвый водитель". Поэтому автовладельцы, которые выпили, не могут оставлять автомобиль далеко от дома. Поднятие штрафов стало бы основным стимулом не садиться за руль в состоянии опьянения. Однако, когда законопроект примут - неизвестно.

"Это хорошая инициатива, но, к сожалению, неизвестно, ее поддержат. Законопроект зарегистрировали в Верховной Раде еще в начале апреля. То, что законопроект зарегистрирован, еще ничего не значит. Его сначала нужно включить в порядок дня, потом пройти все чтения, комитеты, научно-экспертные учреждения. Законопроекты могут годами лежать без движения", - добавил Глядык.

Кроме этого, в Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает снижение действующего лимита превышения скорости с 20 до 5 км/час. Сейчас нормы административного кодекса предусматривают, что водители могут безнаказанно нарушать установленные скоростные режимы не более, чем на 20 км/час. За превышение на более 20 км/час водителей будут штрафовать на 255 грн.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предусматривает штраф пешеходам за разговоры по мобильному телефону.

Сейчас вы читаете новость «Штрафы для пьяных водителей могут поднять до 40 тыс грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть