Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 13:56

Приняли программу "Безопасные дороги": что она даст

Приняли программу "Безопасные дороги": что она даст
Кабмин выделил 2,6 млрд грн на программу "Безопасные дороги". Фото: - bigmir) net

Кабмин выделил 2,6 млрд грн на программу "Безопасные дороги". Ее реализуют до 2020 года.

Программу презентовали сегодня на заседании правительства, пишет "Экономическая правда".

"Начали противодействовать большом травматизму на дорогах и повышать безопасность. В этом году на эти цели выделяем 2,6 миллиарда гривен. Сегодня представляем единую целостную программу. Будем развивать островки безопасности, пешеходные переходы, круговые развязки", - заявил премьер министр Владимир Гройсман.

Программа должна уменьшить смертность на дорогах. В результате ДТП ежедневно погибает в среднем 11 человек.

Разработчики программы выделили главные проблемы на украинских дорогах. В частности, управление в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, неустроенность пешеходных переходов, опасные перекрестки.

Документ предусматривает четыре рычага управления безопасностью движения: инфраструктура, надзор и контроль, неотложная помощь, просветительство.

За 1,16 млрд грн обустроят 500 развязок. На сооружение полтысячи островков на въездах в населенные пункты выделят 930,15 млн грн. 6,4 тыс пешеходных переходов будут стоить 1,161 млн грн, а 1,5 тыс. пешеходных переходов с осветительными панелями - 150 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У водителей-новичков навсегда будут забирать права

Правительство планирует ликвидировать 109 мест концентраций ДТП. На это выделили 259,8 млн грн. Построят 258 км новых барьерных ограждений за 435 млн грн и установят 15 тыс. дорожных знаков за 60 млн грн.

Программа также предусматривает проведение 46 просветительских кампаний по безопасности движения и мероприятий по надзору и контролю и неотложной помощи.

Кабинет министров Украины может отменить желтый сигнал светофора на дорогах в связи со случаями ДТП из-за проезда на желтый свет. Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что комиссия по техническому расследованию ДТП в Кривом Роге, рассмотрит вопрос отмены желтого сигнала светофора.

Сейчас вы читаете новость «Приняли программу "Безопасные дороги": что она даст». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи