Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2021 10:30

Показали легендарную модель Porsche
7

Купе Porsche 924
Фото: Charles01
Купе Porsche 924
Купе Porsche 924
Porsche 924
Porsche 924

30 ноября 1975 года состоялась премьера Porsche 924.

Из-за нефтяного кризиса, который тогда "накрыл" Западную Европу, немецкий автопроизводитель был вынужден создать бюджетную модель вместе с Volkswagen и Audi.

Новинка впервые в истории получила двигатель спереди. Для этого конструкторы Porsche взяли фольксвагеновской мотор с водяным охлаждением. В компании его доработали, подняв мощность с 75 до 125 л.с. И спорткар смог разогнаться до 100 км/ч за 10 с. А максимальная его скорость составляла 200 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родился создатель первого в мире автомобиля

Машину выпускали на заводе Audi. Porsche 924 вызвал фурор среди водителей, так как у них появилась возможность купить настоящий Porsche за меньшие деньги. Например, Porsche 911 стоил в полтора раза дороже.

Для более требовательных клиентов в компании выпустили турбоверсию автомобиля. Мощность такого Porsche увеличили до 170 л.с. Это позволило поднять максимальную скорость до 225 км/ч.

Компании Porsche специализируется на выпуске легковых спортивных и гоночных автомобилей. Датой ее основания считается 1931-й, когда инженер-механик Фердинанд Порше открыл собственное конструкторское бюро.

Сейчас вы читаете новость «Показали легендарную модель Porsche». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть