Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 14:25

"От велосипедистов следует держаться подальше": что нужно знать водителю о двухколесном транспорте

"От велосипедистов следует держаться подальше": что нужно знать водителю о двухколесном транспорте
Иногда велосипедисты ведут себя неадекватно на дорогах. Фото: veloclub.su

С наступлением тепла на украинских дорогах массово начал появляться двухколесный транспорт. И часто именно водители велосипедов или мотоциклов провоцируют опасные аварийные ситуации.

Держаться от велосипедистов и мотоциклистов подальше советует автоинструктор Юрий Тобольченко.

"Часто бывает, что велосипедисты или мотоциклисты ведут себя на дорогах неадекватно. От таких следует перестраиваться влево и держать дистанцию ​​в 2-3 метра", - рассказал автоинструктор. Добавил, что в особо опасных ситуациях такому горе-водителю следует сигналить.

Особенно настороже стоит быть с велосипедистами. В отличие от водителей мотоциклов, им не надо водительское удостоверение и необязательно знать ПДД, чтобы сесть за руль велосипеда.

"Часто на велосипедах - дети, которые не хотят ехать по тротуарам. А так как велосипедных дорожек почти нет, двигаются по дороге. Дети могут вообще не знать правил, при повороте не показывать руки, проезжать пешеходные переходы. И если в селе это не так опасно, то в городе создает множество аварийных угроз", - отметил Юрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заработало приложение для оплаты штрафов за нарушение ПДД

Третий год подряд 3 июня мир празднует День велосипеда.

Резолюцию насчет этого дня подписали 12 апреля 2018 года, ее соавторами выступили 56 стран. А инициатором стал социолог Лешек Сибильский. Ученый специализируется на таких темах, как семья, глобальная бедность, изменения климата и спорт как инструмент социальной интеграции. В юные годы он входил в национальную сборную Польши по велоспорту, поэтому сейчас и занимается популяризацией велосипедов.

Сейчас вы читаете новость «"От велосипедистов следует держаться подальше": что нужно знать водителю о двухколесном транспорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи