Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 17:35

Объяснили, почему в Украине нет платных дорог

Объяснили, почему в Украине нет платных дорог
Платные дороги отремонтированные и качественные. Фото: mygorod.kz

Этой осенью объявят конкурс на строительство первой платной дороги в Украине. Автобан будет пролегать из Львова в польский Краковец. Об этом сообщают в Укравтодоре.

Длина трассы - 69,5 км. Водителям проезд обойдется от 140 до 208 грн. Точную сумму пока не называют. Дорогу будут строить 4-5 лет.

"Платные дороги привлекут инвестиции в Украину. Если концессионер берет дорогу в управление, то вкладывает туда деньги. Потом он получает средства, которые платят за проезд водители. Мировой опыт показывает, что платным автобаном должно проезжать 13-18 тысяч автомобилей каждый день. Тогда он будет выгодным. Это серьезные цифры, но такой поток можно наблюдать на окружной дороге в Киеве. Между Львовом и Краковцем столько машин появится не сразу. А если этого не произойдет, государство будет обязано вернуть инвестированные деньги. Потому что часто концессионеры предлагают такие условия. Этот риск является главной причиной, почему раньше такие дороги не строили", - говорит Gazeta.ua директор программы "Инфраструктура" Украинского института будущего Владимир Шульмейстер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сказали, сколько выделят на дороги на следующий год

Он добавил, что плюс таких дорог в том, что они отремонтированы и качественные.

"Значительно меньше вероятность, что водитель может попасть в яму", - сказал Шульмейстр.

О строительстве первой платной дороги Львов - Краковец начали говорить еще в 2015-м. Тогда Укравтодор впервые объявил концессионный конкурс. Но межведомственная комиссия отклонила заявки претендентов. Объяснили это тем, что компании неспособны профинансировать строительство. После того Мининфраструктуры решило внести изменения в законодательство, прежде чем объявлять повторный конкурс. В прошлом году в феврале Верховная Рада узаконила платные дороги в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему в Украине нет платных дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи