Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2018 17:16

Назвали водительские привычки, которые "убивают" авто

Назвали водительские привычки, которые "убивают" авто
С увеличением стажа у любого водителя появляется ряд привычек, которые далеко не всегда хорошие. Фото: 24

С увеличением стажа у любого водителя появляется ряд привычек, которые далеко не всегда хорошие.

Чем более опытный водитель, тем сложнее от них избавляться, сообщает AdMe.

1. Опираться рукой на рычаг коробки передач

У многих есть привычка класть руку на рычаг коробки передач, буд-то это подставка. Этого не стоит делать хотя бы потому, что за руль следует держаться обеими руками. От такого незначительного, но постоянной нагрузки в коробке смешиваются синхронизаторы с шестернями, что ухудшает переключения передач.

2. Заправляться, только когда бак почти пустой

Когда машина простаивает, в топливном баке скапливаются механические примеси, появляется осадок на дне. Эта грязь попадает в топливный насос в ущерб ему и фильтрам. Зимой необходимо оставлять минимум полбака топлива, чтобы избежать образования большого количества конденсата.

3. Часто притормаживать

Соблюдать дистанцию ​​и двигаться со скоростью потока - то, чему учат в автошколах. Но если вы постоянно притормаживаете без необходимости, готовьтесь к регулярной замене тормозных колодок и дисков.

4. Игнорировать неестественные звуки

Незначительный скрип, необычные шумы - это сигнал о какой-то неисправности. Многие водители игнорируют подобные знаки, и, как следствие, с автомобилем случается что-то неприятное в неподходящий момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителям на заметку: 10 полезных вещей для авто

5. Не использовать ручной тормоз

Если вы ставите машину с автоматической коробкой передач на склонах, вся нагрузка приходится на замок шестерни выходного вала коробки. Чтобы удачно припарковаться на уклоне, удерживайте ногой педаль тормоза, затем переведите коробку в режим парковки, поднимите ручник и только потом плавно отпустите педаль тормоза.

6. Выжимать высокие обороты на непрогретом двигателе

Большинству современных двигателей не нужен прогрев. Но стоит помнить, что пока стрелка не поднимется до рабочей температуры, нельзя выжимать более 2 тыс. оборотов. В минусовую температуру можно подождать 1-2 минуты после того, как завели авто, и начинать движение.

7. Постоянно держать ногу на тормозе на склонах

Многие все время держат ногу на педали тормоза во время движения вниз, чтобы быть готовыми остановиться в любой момент. Это приводит к перегреву в тормозной системе и износу тормозных колодок и дисков.

Агрессия на дороге одного водителя приводит к цепной реакции. Езда становится опасно. 90% людей уверены, что хороший жест от одного водителя побуждает к вежливости.

Сейчас вы читаете новость «Назвали водительские привычки, которые "убивают" авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи