Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2018 13:14

Почти даром: как снизить стоимость поездок на автомобиле

Почти даром: как снизить стоимость поездок на автомобиле
Украинский рассказали, как снизить расходы на топливо. Фото: Stopthesethings

Украинские водители смогут существенно снизить стоимость поездок, если пересядут на электрокары. Так 100 км на автомобиле с электрическим двигателем стоит 20-25 грн, на бензине такое расстояние обойдется в 230 грн.

Кроме того, если заряжаться на общественных станциях, то можно совсем кататься бесплатно. Таким образом главное преимущество электрокаров - дешевизна их содержание за счет существенной экономии на бензине, пишет OBOZREVATEL.

"В среднем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания "сжирает" около 6 литров на 100 км (в зависимости от объема двигателя и скорости цифры могут значительно колебаться). Например, если каждый будний день проезжать 30 км (на работу и домой), то за месяц придется заплатить около 1,3-1,5 тыс. грн только на бензин. на электрокаре при таких же условиях за месяц придется отдать всего 132 грн за электроэнергию ", - говорится в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине предлагают сделать обязательным использование видеорегистраторов

Заправлять электрокар можно и бесплатно. Однако, для этого придется становиться в очередь на общественных заправках, и ждать около 3 часов.

"Обычно заряжаю машину дома по ночному тарифу, получаю 100 км хода по цене чашки кофе. При желании, можно использовать бесплатные общественные станции - тогда стоимость пробега вообще будет приближаться к нулю", - рассказывает эксперт Александр Глебец.

В то же время от обычной бытовой розетки электрокар будет заряжаться около 7-8 часов. За это время можно потратить не более 28 кВт*ч тока. Одной зарядки Nissan Leaf может хватить примерно на 120 км.

Электрокар имеет и минусы. Например, каждые 10 лет на автомобили придется менять батарею, это каштуе почти $ 3 тыс. Однако, за это время можно сэкономить больше на техническом обслуживании и топливе: нет масла в двигателе, свечей, коробки передач, ремней ГРМ, выхлопной системы.

С января следующего года электромобили могут подорожать более чем на 20%. В прошлом году парламент принял изменения в Налоговый кодекс. За ввоз электромобиля в страну не надо платить НДС и € 109 акцизного сбора. С января 2019-му нулевые ставки исчезают. Эксперты прогнозируют, что в парламенте льготы не продлят.

Сейчас вы читаете новость «Почти даром: как снизить стоимость поездок на автомобиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть