Ексклюзивы
вторник, 17 мая 2016 17:01

Куда обращаться, если ваша страховая компания потеряла лицензию

Куда обращаться, если ваша страховая компания потеряла лицензию
фото: publicaudit.com.ua

За последние два года лишились лицензии 55 страховых компаний. Из-за недостатка средств, они не имеют возможности выполнять ранее заключенные соглашения со своими клиентами по полисам ОСАГО и КАСКО.

Получить компенсацию за ДТП от страховщика, который потерял лицензию, можно в суде или от Моторно транспортного страхового бюро Украины. Кроме этого компенсацию можно получить от виновника аварии, объясняют Gazeta.ua в МТСБУ. Там подробно рассказывают, как действовать клиентам проблемных страховых компаний на примере фирмы "Нова", которая в этом месяце потеряла членство страховщика в МТСБУ.

"Можно провести оценку ущерба самостоятельно, осуществить ремонт и требовать взыскания средств с компании "Нова" в судебном порядке. Требования потерпевших, которые не получили возмещение от страховой компании удовлетворят за счет фондов МТСБУ, но только после завершения процедуры банкротства страховой фирмы. Также потерпевший может обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба непосредственно за счет виновника в ДТП", - говорит Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В моторно транспортному бюро рассказали, как выбрать надежную страховую компанию

Если у владельца полиса СК "Нова" не произошло ДТП, то он действителен до конца срока страхования. Кроме этого, владельцы таких полисов могут досрочно заключить договор с другой страховой компанией.

"Заключая второй договор страхования ОСАГО с другим страховщиком, автовладельцу у которого уже есть действующий договор ОСАГО, выданный СК "Нова", необходимо устно или в письменном виде сообщить новому страховщику о наличии другого договора страхования и истребовать у страховщика письменное подтверждение получения страховщиком информации относительно заключенного договора этого вида страхования с СК "Нова"", - добавил Владимир Шевченко.

Если не сообщить новому страховщику о наличии другого договора страхования относительно одного и того же объекта, недействительным считается второй договор, то есть тот, что заключен позже.

Напомним, сумма невыполненных обязательств страховых компаний, потерявших лицензию, составляет около 200 млн грн. Но Моторно транспортное страховое бюро не может начать выплаты клиентам. Потому что процедура признания компании банкротом - очень затянута.

Сейчас вы читаете новость «Куда обращаться, если ваша страховая компания потеряла лицензию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть