Ексклюзивы
суббота, 31 марта 2018 19:49

Как Украине удается быть в числе государств-лидеров по развитию электротранспорта - эксперт

Как Украине удается быть в числе государств-лидеров по развитию электротранспорта - эксперт
В Украине за прошлый год зарегистрировали 3321 электромобиль

Украина вошла в "десятку" стран в глобальном рейтинге по развитию електромобилизации. Его составило американское издание InsideEV`s, специализирующаяся на исследовании рынка электрических машин.

В этом году наша страна на девятом месте, в прошлом году была на пятом. Лидерами стали Китай, Норвегия, Швеция и США.

"Такие высокие позиции Украины второй год подряд можно связывать со многими факторами. Если разделить этот результат на составляющие, то 30 процентов из него принадлежит обществу, 50 - бизнесу и 20 - государственной политике. Украинцы по ментальности инноваторы, открытые ко всему новому. Увидели, что горючее дорожает и стали больше покупать электромобилей. Правительство отменило пошлину и НДС на электромобили, а бизнес развивает инфраструктуру - зарядные станции и сервисы обслуживания", - говорит эксперт из экологически чистого транспорта и основатель компании Еlectrocars Александр Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 привычек людей, которые пересели на электромобиль

Сейчас в Украине зарегистрировано более 8 тыс. машин с электродвигателями. По данным МВД, за прошлый год зарегистрировали 3321 электромобиль и 3490 гибридных машин.

Украинцы по ментальности инноваторы, открытые ко всему новому

Это почти в три раза больше чем в 2016 году. Тогда поставили на учет в МВД 1709 автомобилей на электротяге и 884 - с гибридной силовой установкой. Кроме этого растет количество зарядных станций, сейчас их более 600.

"Если в ближайшее время примут стратегию развития электромобильного транспорта Мининфраструктуры на 15 лет, создадут условия для сбора электрокаров в Украине, то будем развиваться в этом направлении не хуже Норвегии и Швеции", - говорит эксперт.

Украина стала первой страной в Европе, где презентовали Tesla Model 3.

Сейчас вы читаете новость «Как Украине удается быть в числе государств-лидеров по развитию электротранспорта - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть