Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2019 14:45

Группа крови и фотофиксация: что изменится в выдаче водительских удостоверений

Группа крови и фотофиксация: что изменится в выдаче водительских удостоверений
Дзеркало тижня

Водительские права будут изменены.

Правительство на своем заседании 3 апреля утвердило изменения в порядке выдачи удостоверений водителя и сдачи соответствующих экзаменов.

Документ преимущественно содержит ряд изменений, касающихся порядка обучения водительского мастерства. Например, освобождает автошколы от необходимости закупать в МВД бланки свидетельство об окончании обучения. Вместо этого данные будут вносить сразу в реестр МВД.

Снимает ограничения на количество слушателей одного курса. Сейчас их может быть не более 30-ти, а после принятия документа лимит отменят вовсе.

Впрочем, есть в документе и куда менее приятные изменения. Скажем, чиновники прописали в постановлении, что водительские права могут свидетельствовать личность исключительно в части подтверждения права управлять транспортным средством.

А также уточнили, какой должна быть медицинская справка, которую нужно предоставить для сдачи экзамена. В частности, в ней теперь необходимо указывать ограничения по здоровью, которые тем не менее не является препятствием для управления автомобилем, а также группу крови. Последние данные станут вписывать прямо в водительское удостоверение.

Прописали и право осуществлять во время проведения экзаменов фото- и видеофиксации. Правда, как именно будут это делать чиновники, как долго и где хранить записи - МВД еще предстоит придумать и утвердить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В городе разрешили ездить более 80 км/ч

Уточнили также перечень документов, которые необходимо подать для прохождения экзаменов. При этом добавили, что отсутствие места регистрации проживания гражданина (в паспорте или едином демографическом реестре) является основанием для отказа в допуске к экзамену.

Министерству внутренних дел поручено доработать документ в соответствии с регламентными требованиями, после чего он будет окончательно принят.

В Борщевском районе Тернопольской области разоблачили схему фальсификации документов в одной из автошкол районного центра.

Поводом для проверки стала смертельное ДТП, причастной к которой оказалась одна из учениц частного заведения по подготовке будущих водителей. В мае прошлого года 19-летняя водитель за рулем чужого авто влетела в дерево. Кроме нее травмы получили владелец машины и ее 17-летняя родственница. Последняя умерла на следующий день. Водитель получила инвалидность.

Сейчас вы читаете новость «Группа крови и фотофиксация: что изменится в выдаче водительских удостоверений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть