пятница, 11 июля 2025 09:18

Электромобильный бум: Tesla, Volkswagen и BYD покоряют украинские дороги

Электромобильный бум: Tesla, Volkswagen и BYD покоряют украинские дороги
Курс на електро: українці масово пересідають на електромобілі. ФОТО: Pixabay

По итогам первого полугодия 2025 года в Украине было зарегистрировано почти 31,8 тыс. электромобилей.

Это свидетельствует о стабильном росте спроса на экологический транспорт в стране. Об этом сообщает "Укравтопром".

Больше всего электрокаров появилось на дорогах Львовской области - 4451 автомобиль, из которых 93% - подержанные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ford отзывает из-за неисправности более 850 тыс. авто

В пятерку регионов-лидеров также вошли:

Киев - 3914 авто (64% подержанных),

Киевская область - 2719 авто (73% бывших в употреблении),

Днепропетровская область - 2488 авто (76% бывших в употреблении),

Одесская область - 1817 авто (76% бывших в употреблении).

В сегменте новых электромобилей наибольшей популярностью пользовался Volkswagen ID.UNYX. Его чаще всего регистрировали в Киеве, Киевской области и на Днепропетровщине. Зато во Львовской и Одесской областях лидером стал BYD Song Plus.

Среди подержанных электрокаров, импортированных из-за рубежа, распределение выглядит так:

Tesla Model Y - самая популярная в Киеве, Киевской области и Днепропетровской области,

Tesla Model 3 - выбор жителей Львовской области,

Nissan Leaf - лидирует в Одесской области.

Специалисты считают, что при таких темпах электрификация украинского автопарка будет только ускоряться. Ключевыми факторами роста называют доступность подержанных авто, снижение таможенных ставок и расширение зарядной инфраструктуры.

Компания Илона Маска Tesla продолжает терять рынок Европы. В позапрошлом месяце продажи новых электроавтомобилей Tesla на европейском рынке упали по отношению к маю прошлого года на 28% - до 13863 единиц.

Сейчас вы читаете новость «Электромобильный бум: Tesla, Volkswagen и BYD покоряют украинские дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть