Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 21:20

Какие сюрпризы подготовили для владельцев электромобилей

Какие сюрпризы подготовили для владельцев электромобилей
Доля новых авто на электротяге - 1-2%. Фото: Itc

С января 2019-му электромобили могут подорожать. Исчезают нулевые ставки на НДС и € 109 акцизного сбора. В Верховной Раде пока не продлили действие льготного налогообложения и растаможивания электромобилей.

Призывают продлить льготы владельцы электромобилей. В минувшие выходные в некоторых городах страны они устроили митинги. Полностью поддерживает освобождение от уплаты акцизного сбора и НДС ввоз электромобилей в Украине и Министерство инфраструктуры.

"Сейчас нет законов, которые бы продолжали существующие льготы. Есть несколько предложений по стимулированию рынка электромобилей. Они несовершенны, и когда их примут - неизвестно, - говорит Gazeta.ua автомобильный эксперт, руководитель компании "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий. - Ни один из этих законопроектов не способен что-то кардинально изменить, он не будет способствовать электрическому буму. К примеру, в одном из документов стимулируют добычу лития. У нас эта отрасль приватизирована, поэтому не интересна ни иностранным инвесторам, ни отечественным. Другой законопроект предусматривает льготы на электромобили только для тех, кто платит налоги. Предложение интересное, но сложный механизм администрирования и получения этой льготы ".

Большинство ввозимых электромобилей в употреблении. Их средний возраст 3-5 лет.

"Страна превращается в свалку для электромобилей, становится местом утилизации автомобилей из Европы. Льготами, мы стимулируем вывоз старых машин с тех рынков, где они нужны. Эти машины имеют исчерпывающий ресурс сырья. Их впоследствии нужно будет утилизировать. Вероятно, автомобили будут сдавать на металл, а батареи утилизировать. Как это будет происходить и кто это будет делать, не известно. Ведь этот вопрос в нашей стране не урегулирован", - добавляет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготы и отмены налога: что ждет покупателей электромобилей

Поскольку доля новых авто на электротяге - 1-2%, надо стимулировать их импорт.

"Нужно концентрировать льготы, делить их на два типа: для новых электромобилей и старых. Это наиболее приемлемый вариант для нашей страны. Например, на 100 процентов отменить НДС на новые автомобили и на 50 - на бывшие в употреблении. А акциз полностью отменить на те, и те. Таким образом, выгоднее будет купить новый автомобиль, а не пятилетнюю машину с отживших свой век батареей", - говорит Омельницкий.

В Украине проходит акция гражданского неповиновения владельцев "евроблях". Митингующие собрались возле Верховной Рады. Бессрочная акция также проходит в 56 городах, кроме Закарпатья, Луганщины и Крыма. Ее поддержали более 50 тыс. Украинских. Владельцы автомобилей на Еврономер отказываются платить налоги и требуют изменить законодательство.

Сейчас вы читаете новость «Какие сюрпризы подготовили для владельцев электромобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть