Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 11:00

Какие машины выгодно покупать в кризис: советы автоэксперта

Какие машины выгодно покупать в кризис: советы автоэксперта
За 450 тыс. украинцы могут приобрести новый Renault Duster или Nissan Juke. Фото: ukr.media

В связи с пандемией нового коронавируса и отсутствием большого количества общественного и других видов транспорта, у украинцев, как никогда, возникла острая необходимость в автомобиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По цене батареи к Leaf - китайцы начали делать электрокар стоимостью $7 тыс.

Обычно в последние годы украинцы предпочитают всем другим машинам именно кроссоверы, - говорит Gazeta.ua журналист и автоэксперт Тарас Брязгунов. Рассказывает о том, какое авто стоит приобрести человеку, имеющему 450 тыс. грн и который собирается брать машину для перевозки трех и более человек.

Правда ли, что лучше брать именно новый автомобиль?

Такое авто действительно выгодно благодаря гарантии, которую на него дают и меньшим затратам на обслуживание в первые годы. В бюджетном сегменте из тех же кроссоверов за 450 тысяч можно взять, например, Renault Duster или даже Nissan Juke. Первый - просторнее, второй более стильный.

А если нет желания брать кроссовер?

Тогда можно обратить внимание на бюджетные седаны вроде Peugeot 301, Citroen C-Elysee, Renault Logan или Fiat Tipo. У них просторный салон и большой 500-литровый багажник. Хотя недорогой новый автомобиль можно взять и менее чем за 300 тысяч гривен. Таким, к примеру, есть компактный Ravon R2. За эти деньги автомобиль будет с автоматической коробкой передач, кондиционером, парктроником, подогревом сидений.

А как насчет бывших в употреблении авто?

Такие машины, конечно, дешевле, но могут иметь кучу неприятных сюрпризов. Особенно если речь идет о популярных сейчас битых авто из США. Их нужно выбирать очень тщательно, потому что бывают экземпляры, которые раньше даже топили. А после нередко обнаруживают и другие неприятные сюрпризы. Хотя покупка автомобиля в Америке с незначительными повреждениями - очень выгодный вариант.

Какой подержанный автомобиль за такую сумму будет самым лучшим?

За 450 тысяч гривен, включая растаможку, из ЕС или США можно взять машину высокого класса. Сейчас чаще всего в Украину пригоняют бывшие в употреблении Volkswagen Passat и Golf, Skoda Octavia и Fabia, Renault Megane, Ford Focus и Fiesta. Из кроссоверов на первом месте Nissan Rogue. Это американский вариант модели X-Trail. Преимущественно это не слишком старые автомобили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не вступайте в перепалку и подписывайте документ - советы автоюриста

На что еще нужно обращать внимание при покупке подержанной машины?

Стоит думать не только о цене автомобиля, но и о его содержании. Конечно, желательно выбирать экономичные машины с двигателями небольшого объема. Не стоит гнаться за дешевыми Audi или BMW на бляхах с большими 3-литровыми двигателями. В них и расход топлива большой, и запчасти к премиальным немецким моделям значительно дороже. Например, новая турбина к дизельной Audi А6 на бляхах может стоить, почти как целая бывшая в употреблении Audi.

Каким образом можно сэкономить на покупке авто?

С точки зрения сохранения денег, выгодны дизельные автомобили и машины с газобаллонным оборудованием. Причем с последним сейчас даже выгоднее. Хотя стоимость газа серьезно колеблется. Например, несколько недель назад он рекордно подешевел, но сейчас цены растут. ГБО, конечно, целесообразнее ставить, если ездишь много, тем более в этом году его регистрация подорожала с 500-800 до 3000 гривен.

Как еще?

На комплектации. В этом случае можно сэкономить и на колесах, выбрав меньший диаметр, и на краске металлик, и отказавшись от ряда опций. Хотя на недорогих автомобилях комплектации преимущественно не слишком богаты. Кроме этого, можно купить авто на европейских номерах. Однако оно пригодится только, как временное транспортное средство. Хотя во время карантина такие машины обещали не штрафовать и границы пока закрыты, однако эти явления не вечны. В обоих случаях речь идет о месяцах - не больше. После владельцу придется растаможить машину или платить штраф.

Какие двигатели лучше всего брать?

С точки зрения обслуживания, новейшие бензиновые двигатели с непосредственным впрыском и турбонаддувом дороже, у них меньший ресурс, а еще они более требовательны к качеству топлива. Им придется заливать исключительно А-95+. Бензиновые атмосферные двигатели более "всеядные" и долговечнее и ГБО на них поставить легче и дешевле.

Возможно, выгоднее приобрести электромобиль?

Электромобиль очень выгоден при нынешних ценах на электроэнергию, однако нужно позаботиться о месте для зарядки. Поэтому его целесообразно брать владельцам частных домов или при условии, если у водителя в наличии гараж или подземный паркинг. Если нет - на это обязательно придется тратиться, а это еще несколько дополнительных тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую "евробляху" можно приобрести за ‎€50

О чем необходимо помнить при покупке автомобиля?

Нужно принимать во внимание его ликвидность при перепродаже. Потому что некоторые модели распродают на "ура", а некоторые приходится продавать месяцами и сбрасывать цену на них, потому что никто не хочет брать. Так в предыдущем году среди самых популярных бывших в употреблении авто в Украине, которые недолго использовали, были Skoda Octavia, Toyota Camry, Volkswagen Polo и Hyundai Elantra.

В первом квартале 2020-го украинцы приобрели и поставили на учет 99,8 тыс. легковых автомобилей: 20,3 тыс. новых и 79,5 тыс. растаможенных - бывших в употреблении. Это вдвое меньше, чем в прошлом году в этот же период.

Сейчас вы читаете новость «Какие машины выгодно покупать в кризис: советы автоэксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть