Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 15:23

Как правильно прогревать авто зимой

Как правильно прогревать авто зимой
фото: blamper.ru

Правильное прогревание увеличит ресурс как двигателя, так и остальных важных узлов автомобиля. Сейчас большинство авто — инжекторные, поэтому долго их греть на холостых оборотах не нужно. Для современных автомобилей достаточно одной минуты работы, начать движение.

Gazeta.ua предлагает советы, по прогреву автомобиля зимой.

-Прогревать двигатель на холостых оборотах лучше всего до двух минут, пока чистите снег с автомобиля. Сразу после этого нужно плавно начинать движение, чтобы нагрілись трансмиссия и узлы ходовой части.

- Двигатель во время езды прогревается быстрее, чем когда работает на холостых оборотах. Холодный двигатель страдает от работы на "холодную": масло еще не прогрілось, не имеет своих свойств. Чем дольше двигатель работает в таком режиме, тем больше вероятность поломки элементов, которые подвергаются трению в двигателе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно парковать авто зимой - 5 советов

- Как только начнете движение, не доводите двигатель до высоких оборотов. Все подшипники и движущиеся элементы также подмерзли в течение времени стоянки. Масло в коробке также требует разогрева. Двигатель нельзя "выкручивать" больше 2,5-3 тыс оборотов.

- Длительный прогрев на холостых оборотах возможен, но оно не эффективное. Если на лобовом стекле образовался лед и его нужно нагреть с салона. Также важно, что водитель хочет создать комфорт. Когда в салоне очень холодно, то и руль будет также ледяное на ощупь. В таких условиях лучше не трогаться. Салон лучше прогревать тогда, когда двигатель уже теплый. Это большого вреда не нанесет, но двигатель во время езды прогревается быстрее.

Напомним, если вы долго не будете пользоваться автомобилем зимой, нужно провести ряд важных процедур. Они помогут сохранить состояние автомобиля и беспроблемно завести авто весной.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно прогревать авто зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть