Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2016 10:01

6 событий в украинском автомобильном мире 2016 года
6

В 2016 году Кабмин удивил водителей новыми изменениями к законам об автотранспорте. Для водителей наступила эра различных изменений в правилах и разрешениях.

Подводя итоги 2016-го, Gazeta.ua подготовила подборку из 5 важнейших событий года.

Введение экологического стандарта

 

С началом нынешнего этого года в Украину поставлять машины могут только компании, чья продукция соответствует стандартам Евро-5. Это требование, регулирующее содержание вредных веществ в выхлопных газах. В связи с новыми нормами экологичности некоторые автомобильные марки покинули украинский рынок. Среди них оказались такие бренды как Saipa, Samand, Lifan, BYD и FAW.

Увеличение штрафов за пьяное вождение

 

С конца июля для автомобилистов начал действовать "сухой закон на дорогах". Штрафы за вождение в нетрезвом состоянии увеличили в три раза. За первое нарушение, а точнее управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, предусмотрен штраф в размере 10200 грн. Сроком на один год нарушитель лишается права управлять транспортным средством.

За повторное нарушение в течение двух лет штраф увеличивается в два раза (20400 грн) и на протяжении 3 лет водитель не сможет управлять автомобилем.

Водителей, дважды в течение пяти лет подвергшихся административному взысканию за управление в состоянии опьянения, будут штрафовать на 40800 грн и лишать права управления транспортными средствами на срок 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить на Новый год автомобилисту - 8 нужных гаджетов

Открытый доступ к базе номерных знаков

 

Отныне официально получать информацию из Единого государственного реестра МВД о транспортном средстве по номерным знакам могут чиновники, нотариусы и адвокаты. Ранее это было невозможным. Нововведение позволит обеспечить государственные органы данными о транспортном средстве, которые могут оказаться необходимыми при составлении различных процессуальных документов. Кроме того, это упростит работу работу нотариусов и улучшит качество проверки документов при заключении сделок, предметом которых являются транспортные средства.

Б/У авто по сниженным акцизам

 

Новые акцизы позволили ввозить автомобили из-за рубежа значительно дешевле. Если на автомобили с большим объемом двигателя меньше акцизы не очень повлияли, то на двигатели от 1,5 до 3 л стоимость стала существенной ниже. Стоимость растаможки автомобиля с двигателем 1 л теперь 63 евро (вместо 1761 евро), автомобиля с двигателем 2 л - 534 (вместо 4882), автомобиля с двигателем 1,5 л - 90 евро (вместо 3 тыс.).

Однако по сниженным акцизам нельзя купить подержанные авто, выпущенные до 1 января 2010-го, и иномарки, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро 5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 автоновинок 2017 года

Автосалоны продают подержанные авто

 

Автосалоны получили разрешение заниматься комиссионной продажей подержанных автомобилей. Новый закон увеличит конкуренцию на вторичном рынке, что несколько снизит цены на автомобили.
Ранее автосалоны выкупали автомобиль и платили 20% НДС от стоимости автомобиля. Поэтому услугами автосалона невыгодно было пользоваться. И владельцы машин продавали их на черных авторынках или в интернете. Как следствие бюджет не получал поступлений от этих продаж.

Нерастаможенные автомобили

 

Стамбульская конвенция, членом которой является Украина, дает право управлять нерастаможенным автомобилем. Если ранее ездить за рулем такой машины было рискованно, потому что гаишники любили штрафовать, то новая полиция к этому более лояльна.
За нынешний год в Украину пригнали 15 тыс. автомобилей без растаможки. Такие данные приводят во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. Чаще всего нерастаможенные авто везут из Польши и Литвы. Там транспорт регистрируют на фирму по месту работы, к примеру, а потом везут в Украину. Единственное - раз в год на таком автомобиле надо выезжать за границу, чтобы продолжить доверенность.

Сейчас вы читаете новость «6 событий в украинском автомобильном мире 2016 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть