пʼятниця, 25 листопада 2011 00:45

Кров під час голоду ставала майже чорною

— Тривале голодування призводить до так званої аліментарної дистрофії. На вигляд людина з таким діагнозом — скелет, обтягнутий шкірою, — розповідає головний дієтолог управління охорони здоров'я у Львівській області Зоряна Завада, 48 років. — Хвороба розвивається в чоловіків значно швидше і перебіг її тяжчий. Жінки переносили Голодомор легше. Бо в них менш інтенсивний обмін речовин, більший запас жирів. Організм стійкіший від природи. Бо призначення жінки — виносити і народити дитину.

Повне голодування при умові вживання води не приносить шкоди протягом одного-двох днів. Потім — зникає підшкірна жирова клітковина з обличчя, шиї, молочних залоз, сідниць, стегон. Обличчя худне, покривається зморшками. Молочні залози справляють враження пустих зморщених мішків. М'язи атрофуються, людина не може ні сміятися, ні кривитися.

Найбільше зменшується селезінка — на 60 відсотків, печінка — на 53,7. Найменше ваги втрачає серце — 3,6 та нервова тканина — 3,9 відсотка.

Випадає волосся, ламаються нігті, зуби кришаться і випадають через цингу. Шкіра лущиться, потім червоніє, у деяких місцях можуть з'явитися виразки. Такі ж виникають у шлунково-кишковому тракті.

Через п'ять-сім днів голоду в організмі утворюються кетонові тіла — продукти окислення організму. Отруєння призводить до обезводнення всіх клітин. Вони відмирають. Найперше — мозок, потім підшлункова залоза.

Через зневоднення та авітаміноз падає зір.

Зменшується шлунок, серце починає повільніше працювати, до органів поступає менше крові. Вона стає густою, майже чорною на вигляд. Тому на фоні блідувато-сірого обличчя губи мають яскраво-червоний колір.

Серце б'ється все повільніше, аж до зупинки.

Найменше страждають нирки — якщо людина п'є воду. Якщо не п'є, вони відмирають у першу чергу.

У вагітної під час голоду завмирав плід. Але викидню не було через обмаль рідини в організмі. Плід розпадався всередині. Далі — запалення, сепсис і смерть.

Чому люди пухнули?

— Це стається після сьомого дня від окислення організму. Замість поділу клітин іде нагромадження отруйних речовин від переробки самого організму. Потім він починає руйнуватися, тому з'являється опухлість.

Що відчуває людина в голод?

— Болить голова. Адже набрякає мозок. Відчувається біль у грудній клітці через порушену роботу серця, але з часом він зникає.

Болять суглоби. Із них виводиться вода. Порушуються їх функції. Ноги і руки не згинаються, викривляється хребет. Люди рухаються повільно.

Кінцівки холодні, температура тіла приблизно 35 градусів, пульс 30–40 ударів за хвилину, максимальний артеріальний тиск 70 на 60. Дихання поверхневе, спостерігаються судоми.

Людина відчуває холод, сонливість, втомлюваність, нервово-психічне перенапруження.

Як змінюється її поведінка?

— Слабшає пам'ять, людина концентрується тільки на собі. Знижується її моральний рівень, зникає почуття сорому й охайності. Пропадає сон.

Чому коли людина вже починала їсти, могла померти?

— Коли з'являлися продукти, люди починали їсти без міри. Більше, ніж міг перетравити шлунок. Оскільки підшлункова не виробляла соку в достатній кількості, їжа забивала шлунок. Не було ні прохідності кишківника, ні травлення. Утворювалися розриви шлунку, їжа викидалася в черевну порожнину. Звідси — отруєння і смерть, подібно до розриву апендиксу. Врятувати життя в такому випадку можна тільки операцією та промиванням.

Які процеси в організмі після голоду незворотні?

— Залишаться проблеми із травленням — виразки, кишкова непрохідність, закреп, гастрит, гепатит, цироз. Буде порушений обмін речовин, людина може ожиріти.

Психічні розлади теж можливі, адже частина мозку відмерла.

Імунна система залишиться слабкою. Буде підвищена хворобливість.

Людина залишиться згорбленою, матиме проблеми із суглобами.

Зір не відновиться.

Серце з часом почне працювати нормально, бо піде наводнення кров'яного русла.

Усі органи залишаться ослабленими через нееластичність тканин.

Незворотні процеси починаються, коли повністю вичерпується жир з організму. Тому здоровішими лишилися ті, хто до голоду був повний.

Чи могли люди, які пережили голод, народити здорових дітей?

— Хвороби від голоду — набуті. Отже, дитині вони не передадуться. Жінки могли просто не доношувати перших одну-дві вагітності після одужання. Але народжували років через сім після голоду.

Зараз ви читаєте новину «Кров під час голоду ставала майже чорною ». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

60

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

27.11.2011 11:52:04это так ! 178.94.190.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А убиенные сотни тысяч украинцев бандеровскими палачами ?!!! Убивали же за иную политическую позицию - значит и их надо вспоминать, жертв бандеровских убийц, как жертв политического террора !!!

27.11.2011 09:26:58Ната Мельниченко87.247.56.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

О Боже, сколько многолетних споров, и всё почти на одних эмоциях. Я 2 недели тому назад вернулась из поездки в Караганду. Была в музее КАРЛАГА. Провела там полдня, много читала и смотрела.И скажу вот что- люди в те годы повсюду страшно голодали, и в Казахстане тоже- там это ещё многими дополнительными фактороми усугублялось. Страдали ВСЕ национальности, и в процентном соотшошении русских из них было больше. Просто по числу попавших в эту мясорубку репресий.

28.11.2011 10:18:42Леонид94.27.70.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Как вы не можете понять, что есть голод, как бедствие (когда все окуг пытаются помочь) и специальный голод, когда у голодающих люде ЗАБИРАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ И НЕ ДАЮТ УЕХАТЬ ИЗ ГОЛОДНОГО КРАЯ. В России такое делали на Кубани, предварительно ликвидировав украинские школы и институты. Выживших затем выселяли и вместо них приезжали переселенцы (посмотрите историю станицы Полтавской, которую затем переименовали на Красноармейскую). Власти России почему-то боятся признать, что это было геноцидом.....

16.12.2011 17:06:58Іван193.93.16.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Леоніду...власти росии почему-то боятся признать что это было геноцыдом...по перше,за геноцид потрібно відповідати,по друге московити готують те саме всьому світу,в першу чергу європі,Україна,це приклад,що чекає на все людство,якщо не зупинити всемірную московітскую революцію...

27.11.2011 11:48:08Андрей193.111.114.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

Основой, главной движущей силой этой мясорубки и был "великий" российский народ, а проще - москали.

27.11.2011 11:31:01Вопрос212.22.201.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Во время блокады Ленинграда люди умирали мучительной смертью. СССР после войны живописал муки ленинградцев, создавал фильмы, собирал свидетельства мучительной голодной смерти. Может быть не надо было...?, ведь горе было всюду. Чем ленинградцы были лучше других жертв войны. Умирали также как и все, так как попали в мясорубку войны. Страдали ВСЕ...а в процентном отношении ленинградцы вообще составляли мизерный, не стоящий внимания, процент.

27.11.2011 11:48:24это так !178.94.190.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ленинградцы умирали от голода и УСПЕШНО ПРОТИВОСТОЯЛИ В БОЯХ СИЛЬНЕЙШЕЙ АРМИИ МИРА и не уступили ей свой город, а значит они изначально победили и были победителями !!! Это не Львов, где врага и оккупанта встречали хлебом-солью .

28.11.2011 07:19:36тиць дуля213.190.211.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

"...Ето не Львов где врага и оккупанта встречали хлебом-солью..."Ви маєте на увазі вересень 1939 року ? А й дійсно зустрічали Червону Армію хлібом і квітами.За що москалі і віддячили кулями та колючим дротом

27.11.2011 12:30:00Не так!212.22.201.--
  • 17+
  • 0-
  • Відповісти

Сегодня мы, УКРАИНЦЫ - победители. Мы победили саму страшную, самую кровавую -советскую диктатуру. Рухнул в судорогах кровавый СССР - тюрьма народов. Русские не смогли удержать свою империю зла. Сегодня мы можем поднять из забытья лет память о жертвах украинского народа, принесенных советскими садистами на алтарь русского краснознаменного империализма. Пролитая русскими кровь невинных людей, в том числе и украинцев, разрушила фундамент СССР и точит фундамент новой России, которая не покаялась.

28.11.2011 10:27:03Светлана195.138.74.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

А как назвать теперешнее отношение украинской власти к украинскому народу? СССР нет уже 20 лет, а голод стариков, детей процветает

26.11.2011 16:26:01сват77.52.216.--
  • 19+
  • 0-
  • Відповісти

Страшно все это.Одно настраивает на оптимистическую волну так это наш народ.С каждым годом надеюсь умнеем.Надеюсь уже не осталось людей которые хотят такого повторения. Или еще кому то хочется испытать себя в "русской" хлеборезке.Может кому судьбы своих предков мало?

27.11.2011 03:10:03отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А при чём тут "русская" хлеборезка? Ты нацик? Большевицкая - да. А если припомнить, что украинцы были у руля во время голода и сколько соседей настучали друг на друга, то говорить больше не о чем.

27.11.2011 11:38:49Нерусский212.22.201.--
  • 19+
  • 0-
  • Відповісти

Советский Союз - это Россия только под другим названием, кажется так сказал лидер всея России. Русские НИКОГДА не смогут уйти от ответственности за преступления перед человечностью, совершенные ихними царями и ген.секретарями. Кровавые преступления русской империи, что царской, что советской - навсегда оставили пятно несмываемого позора на русском народе. Русские одновременно преступники и жертвы своих преступлений. Русский - звучит позорно.

26.11.2011 15:56:50Іван193.93.16.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

...в минулому році перебуваючи на Афоні,слухав розповідь отця Олімпія із руського монастиря св.Пантеліймона,так от батюшка розказував,що у 1933 році під час служби божої, підземний поштовх став причиною тому,що монастирський дзвін без людської допомоги вдарив два рази...кайтесь московіти,час розплати близкий,земля стогне від діянь ваших...

26.11.2011 15:07:19статист94.178.219.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Читаешь и ощущение ,что живешь в 18 веке ,идиоты и дураки не переводятся , такие в 32-37 годах ,как В да ХРIН ,бегали по селам и грабили людей , вы ребята сами себя съели ,причем здесь москали!!

27.11.2011 10:56:01Еммчик95.111.236.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ну да, съедали, прочтите сверху статью почему так было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом пишите глупые комментарии.

27.11.2011 03:10:55отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

В том то и дело, что во многом так оно и было.

26.11.2011 18:23:41крендель178.93.49.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Статист прав- дед рассказывал что хохлы сами себе сделали голод -бездельники-комсомольци с винтовками бегали по деревне\даже у родителей забирали зерно \ за это им пайок давали\ Это было типа сейчас дай власть наркоманам А соседи рады стараться будут залаживать Не важно что у меня хата сгорела а важно что у соседа корова сдохла

28.11.2011 10:28:43Леонид94.27.70.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Да, дед - гебешник хорошо рассказывал: вообще хохлы ленивейшая нация, они никогда не работали и запустили свои поля, и только русские их кормили, потом немцы, потом американцы. Ах да, еще оккупантам "цвет" подносили где-то до 56-го года, когда все уже просто молчали. А сейчас газ тырят, который их русские братья днем и ночью производят за горбушку хлеба. В свое время на Север хохлы приезжали бабла срубить и как бы что-то построить.....

26.11.2011 15:47:48Полтава79.100.185.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

Кацап не виновен! Воновата верхушка партийная, как всесоузная так и республиканская, вот тех скотов желательно бы было на кол садить!

26.11.2011 21:52:39Виктор24.90.210.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Полтава, виноваты ещё американские и европейские капиталисты, объявившие бойкот молодой советской республике, Гитлера напрямую натравливали на СССР, хотя потом, бумерангом, это ударило по самой Европе. Очень многие во всём мире виновны в голоде на Украине, России и Казахстане.

26.11.2011 13:18:57В109.201.238.--
  • 13+
  • 0-
  • Відповісти

Моцкалі колись заплатять своєю кровю...Сподіваюсь китайці- чи інші народи знищать ту сатанинську орду...

26.11.2011 16:02:07BassOneB178.95.179.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Взагалі москалі то в Україні псевдоросійськомовні українці, а в Росії - росіяни. Тобто накликаєш китайців в Україну, може досить загарбників сюди, ще з попередніх не оклигали...
Крові теж вже досить, варто нарешті діяти розумом.
Я вважаю будь-яке знущання над людиною НЕПОПРАВНИМ злочином, а геноцид якого зазнало українське населення в ті часи це було пекло, страшнішого за яке не зазнав жодна нація...

26.11.2011 17:07:14В109.201.238.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

На україні російськомовні - хохли... Є правда і москалів (справжніх росіян) трохи... Все складно- Росія - не є Руссю- і словян у них менше- чим в Україні... Все у світі побудовано так- що за гріхи рано чи пізно- треба платити- і буває так- за батьків платять діти та внуки...

26.11.2011 17:16:01Бонифаций 178.94.102.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ты тупорылый НЕВІГЛАС - Историю учи , с Великого НОВГОРОДА - Русь пошла , РЮРИК - первый правитель !! От тебя МОНГОЛО-ТАТАРСКОЙ падалью смердит . Да и запомни - Чистотой своей крови может хвастаться только МАКАК-РЕЗУС , поэтому проверяй наличие у себя ХВОСТА !! Понял чистокровный ты наш СВИНОмит ??

27.11.2011 03:13:53отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Однозначно этот рагулишка историю по Штепе да по Бэбику :)

07.12.2011 09:03:58Іван193.93.16.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

отто не суди судимий не будеш,як міряєш ближньому буде тобі відміряно,судячи по святому письмі ти є отто-рагуль...так пізнаємо вас варварів по Штепі,Бебику,Шкляру,Гоголю,Шевче нку,Буніну,Маяковському,Чаадаєв

07.12.2011 09:09:32Іван193.93.16.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Гоголю,маркізу де Кюстіну...ви московіти є самий брехливий народ світу,і тому ваш отець лжець князь світу цього...

27.11.2011 11:05:09Еммчик.95.111.236.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

Зробила висновок з цих ваших данних, що у Росіїї росіян не існує.:p

27.11.2011 15:01:14ua91.195.172.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Бонифаций..трах..и сам себе може ще один кацап вийде

27.11.2011 11:34:51Бонифаций 178.94.222.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Я тоже сделал выводы - УКРОпы это искусственно созданая нация - до них на РУСИ жили Русичи , Русины , Малороссы , Руськие , Русские . А Украинец - это была не национальность , а указывало на территорию проживания человека . А "в промышленных количествах " Укров насштамповали в середине 1920-х годов под мудрым руководством Лазаря Кагановича.:p:p:p

26.11.2011 23:57:07Влад84.234.96.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

чию історію? російську? яку ж самі кацапи написали? а кацапи це не слов`яни, а фіно-угри - чудь...

27.11.2011 03:22:41отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Так что ешь-ка ты, рагуль, своё дерьмо сам. Соврамши тебя.:):):):)

27.11.2011 03:21:10отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

4)В целом, обнаруженное сходство генофонда Русского Севера с генофондами Центральной Европы и севера Восточной Европы позволяет выдвинуть гипотезу о сохранении на этих территориях древнего генофонда Европы, восходящего, возможно, еще к эпохе мезолита.
Саму работу можно скачать с генофонд.ру -
Кр аткое изложение с картами и схемами -

27.11.2011 03:20:43отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

3)Данные по наиболее изученному и высоко полиморфному в Европе аутосомному маркеру ССR5del32 подтверждают этот вывод: область регулярно встречаемых частот ССR5del32 охватывает генофонд населения северной половины Европы, указывая на существование мощного общего генетического пласта, включающего в себя и Русский Север. Причем по числу народов с высокой частотой ССR5del32 финноязычные народы уступают и германоязычным, и славянским.

27.11.2011 03:20:01отто91.195.96.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта в формирование населения Русского севера.

27.11.2011 03:18:58отто91.195.96.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

2)По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы. Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу оказались норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми. При этом основной ма

27.11.2011 03:18:37отто91.195.96.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Основные тезисы:

1)По данным о полиморфизме Y хромосомы (отражающей наиболее дифференцированные линии наследования) все популяции Архангельской области входят в обширный "северный" кластер вместе с популяциями вологодских русских, балтов (латышей и литовцев), финноязычных народов (коми, финнов, эстонцев и сборной группы карелов, вепсов и ижорцев), а также германоязычных шведов. При этом сходство Русского севера с географически удаленными балтами более выражено, чем с финно-уграми…

27.11.2011 03:17:52отто91.195.96.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

И чтобы совсем опустить рагулишку, свежие данные генетиков, исследования провели:

1 Медико-генетический научный центр РАМН, Москва
2 НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва
3 Институт общей генетики им.Н.И. Вавилова РАН, Москва
4 Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск
5 Харьковский государственный университет им. В.Н. Каразина, Харьков, Украина
6 Anthony Nolan blood cancer charity, Лондон, Великобритания
7 Эстонский биоцентр, Тарту, Эстония

27.11.2011 00:27:05Бонифаций 178.94.102.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Историю Древней РУСИ , понял ?? Но ты видимо к РУСИ отношения не имеешь - тебе ближе "История " проФФФФесора БЕБИКА и др. таких же идиотов . А по поводу

Фіно-угрорці
- так и ФИННЫ и ВЕНГРЫ - ЕВРОПЕЙЦЫ , значит по твоему и РУССКИЕ - Европейцы . А вот отмой любого ХОХЛА - найдешь МОНГОЛО-ТАТАРИНА . Так ты выходит АЗИАТ - Монголоид .:):):) С чем тебя и поздравляю !!

13.12.2011 13:13:24Іван193.93.16.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

подивись на свого путіна і зрівняй його двійника із китаю...правду кажуть моцкалі прийшли на урал із китаю...

26.11.2011 14:01:33хрін176.8.172.--
  • 16+
  • 0-
  • Відповісти

Їх інші народи не знищуть. Вони самі себе знищать! Процес уже почався! Москалю москальську погибель!

25.11.2011 17:45:01Наталка93.74.198.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Дідусь розказував, коли був малий його батьки після розкуркулення знімали кімнату в районі сучасної Московської площі на околиці Києва. Він бачив, як йшли голодні, яким вдалося втекти з сіл. Багато з них падали без сил і помирали. Один помер під їх вікном, батьків не було вдома, тому квартирна хазяйка наказала йому відтягнути небіжчика подалі від її дому.

25.11.2011 16:07:11Миколай95.111.226.--
  • 33+
  • 0-
  • Відповісти

Якщо кілька років був неврожай, то звідки взялися тисячі тон пшениці, які відвантажували з Одеси. В Україні голодомор через неврожай, нехай хоч і пять років, неможливий. Якщо живеш на Землі, а не асфальті чи паркеті, то їсти завжди знайдеш. Ліс, рчка, озеро, степ прогодують. Багато в світі страшних речей, але коли людей прирікають на повільну голодну смерть, це страшніше від війни, епідемії та природнього лиха. Чи було щось подібне в за останні 5 тисяч років

26.11.2011 15:23:11Іван193.93.16.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

не прощаю тваринам московії...

25.11.2011 15:45:55Татьяна78.137.29.--
  • 20+
  • 0-
  • Відповісти

Для Политикана и ему подобных.Правильно ,Сталин не все съел. Но какой ценой Сталин Вооружал страну?Это настолько страшно, об этом надо говорить нашим детям, об этом надо помнить.Если , конечно ,мы остались людьми.

25.11.2011 14:49:04Алінка Валізко95.67.66.--
  • 26+
  • 0-
  • Відповісти

Жах. Більше немає слів. (

Голосів: 1
Голосування Як ви облаштовуєте побут в умовах відімкнення електроенергії
  • Придбали додаткове обладнання для оселі задля енергонезалежності
  • Добираємо устаткування та готуємося до купівлі
  • Не маємо коштів на таке, ці прилади надто дорогі
  • Маємо ліхтарі та павербанки для заряджання ґаджетів, нас це влаштовує
  • Певні, що незручності тимчасові і незабаром уряд вирішить проблему браку електроенергії
  • Наша оселя зі світлом, бо ми на одній лінії з об'єктом критичної інфраструктури
  • Ваш варіант
Переглянути