Ексклюзиви
пʼятниця, 19 листопада 2010 15:40

Майбутні світанги Москвитиної стануть цінними лотами на найбільших аукціонах

Майбутні світанги Москвитиної стануть цінними лотами на найбільших аукціонах

До 28 ноября в филиале Киевского национального музея русского искусства (Шоколадном домике) проходит выставка художницы Галины Москвитиной "Дар свету".

Название своей выставке "Дар свету" она дала не случайно, поскольку свет - это символ жизни, и художница использует в своей живописи концептуальные образы, непосредственно связанные с понятиями "свет, светимость, светоносность".

Галина Москвитина является фундатором направления Свет-арт, ее работы называют светангами.

По словам генерального директора Киевского национального музея русского искусства Юрия Вакуленко "работать в таком жанре как свет-арт для художника очень ответственная миссия".

"Галина Москвитина однозначно настраивает человека на добро, помогает, что ли стать людям добрее, призывает и помогает им избавляться от всяческих ярлыков - , отметил во время открытия выставки Юрий Вакуленко. - Я уверен, что госпожа Москвитина будет расти и дальше в своем творчестве и она, безусловно, найдет свое отражение в пласте искусствознания, потому что это срез сегодняшнего дня, потому что она своими работами заставляет людей мыслить по-иному".

Также Юрий Вакуленко призвал присутствующих на открытии гостей и тех, кто придет в ближайшие дни на выставку, ценить идею в картинах Москвитиной, "ведь она (идея) порой важнее воплощения".

Несмотря на то, что один из главных принципов художницы не выставлять свои работы на продажу в галереях и аукционах, эксперты оценили очень высоко шансы ее будущих, еще не созданных работ светангов на любых крупных европейских торгах типа Christie's, Sotheby's и Phillips de Pury.

По их мнению, главная причина тому, огромное количество поклонников ее работ, в чем можно было убедиться и на церемонии открытия выставки. И дело не только в том, что в "Шоколадном домике" собралось огромное количество людей.

Главное то, что все представленные в экспозиции работы давно уже приобретены частными коллекционерами, которые любезно предоставили их музею русского искусства для всеобщего обозрения.

Зараз ви читаєте новину «Майбутні світанги Москвитиної стануть цінними лотами на найбільших аукціонах». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі

Голосів: 79692
Голосування Підтримуєте введення біометричного контролю на кордоні з РФ?
  • Підтримую. Тепер потрібно заборонити українцям їздити в Росію
  • Ні, нічого не дасть крім черг на кордоні
  • Потрібно вводити візовий режим
  • Краще заборонити росіянам в'їзд в Україну
  • Це нічого не дасть. Злочинці з РФ все рівно знаходитимуть способи потрапити в Україну
  • Досить повністю припинити транспортне сполучення з РФ
  • Сумнівне рішення. Такий контроль ще більше провокуватиме Росію. Можливе загострення на Сході
Переглянути