Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 11:07

Спецтема: Арабские революции

Украинские медики застряли в охваченной протестами Ливии

Украинские медики застряли в охваченной протестами Ливии

В эпицентре протестов в Ливии оказались украинские медики.

В охваченном протестами городе Бенгази живут около 100 граждан Украины - в основном врачи и медсестры с семьями, пишет Сегодня.

Некоторые из них продолжают сутками работают в больницах - оперируют раненых в протестах ливийцев. Часть украинцев забаррикадировались дома на чемоданах, ожидая эвакуации.

"Мы все перепуганы. Это не мирные оппозиционеры, которые стоят с плакатами и ждут решения. Это разъяренная толпа неуправляемых подростков 18-20 лет с камнями и палками", - рассказала медсестра из Украины, живущая в центре Бенгази с 2001 года.

"Утром вроде все спокойно, в 12.00 идут на молитву, а потом выходят на улицу и все начинают громить. Они продолжали буйствовать, начали нападать на полицейские участки", - говорит украинка.

По ее словам, в четверг 17 февраля, Бенгази был отдан на растерзание толпы.

"Все полицейские участки сожжены, в центре подожгли сотни машин. Сожгли даже скорые помощи у госпиталя. Убили одну ливийскую медсестру, муж которой служит в армии. Мол, вы убиваете наших родных, мы будем расправляться с вашими. Тогда и было решено взять город в кольцо при помощи армии. Этой ночью тут стояла такая канонада! Стреляли из крупнокалиберных пушек, танков, пулеметов. Над нашим домом барражируют самолеты. Говорят, были погромы и в других городах, там даже полицейских повесили", - рассказала украинка.

По словам наших врачей, вчера Бенгази все еще не контролировали власти, там продолжаются столкновения.

Из Бенгази еще несколько дней назад были вывезены все турецкие рабочие - за ними Анкара прислала три самолета.

В то же время, украинцы пока остаются в блокированном военными городе, хотя и говорят, что к ним никто не проявляет агрессии.

"Наших медиков здесь уважают, - отметила украинская медсестра. - С посольством поддерживаем связь. Но пока не ясно, как нас будут вывозить. Многих сотрудников с семьями ливийцы перевезли жить в госпитали, где есть места. Но большинство больниц забиты ранеными! Поэтому мы забаррикадировались дома. Нам сказали не выходить на улицу и сидеть тихо".

Едой с украинцами делятся соседи арабы, а в город продукты не завозили уже несколько дней.

Сотрудники посольства Украины в Ливии рассказали, что вывезти украинцев из Бенгази проблематично, поскольку от Триполи до Бенгази более 1000 км и дороги перекрыты.

"Часть украинцев успели вывезти из города в спокойные регионы", - отметил представитель посольства Николай Нагорный.

Акции протеста в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют отставки правительства. В то же время многие люди выходят на улицы в поддержку Муаммара Каддафи.

Телеканал Аль-Джазира сообщает, что жертвами протестов стали 200 противников режима Муаммара Каддафи, еще 800 ранены.

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.

Сейчас вы читаете новость «Украинские медики застряли в охваченной протестами Ливии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть