Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон показал свое восхищение наступлением ВСУ в Курской области РФ.
При этом он призвал партнеров разрешить украинским войскам использовать дальнобойное оружие без ограничений. Об этом Джонсон написал в статье для Daily Mail.
По словам бывшего премьера, диктатор РФ Владимир Путин был раздражен во время доклада губернатора Курщины о проникновении украинских войск на российскую территорию. Это усилило унижение российского диктатора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина официально озвучила цели операции в Курской области
"Путин не мог представить, что украинские танки войдут на территорию России и захватят больше территории за неделю, чем россияне за год", - отметил Джонсон.
По его словам, наступление ВСУ демонстрирует, как Запад недооценивал украинскую отвагу и решительность. Он убежден, что союзники должны прекратить промедление и предоставить Украине разрешение использовать дальнобойное западное оружие, чтобы остановить авиаудары противника. Речь идет, в частности, об американских ракетах ATACMS и британских Storm Shadow.
"Мы недооценивали их смелость - их готовность делать то, что люди считали невозможным. И мы хронически недооценивали их чистую ярость к российскому захватчику - глубокую жажду в украинских сердцах выгнать войска Путина из каждого клочка украинской земли. Поэтому, ради Бога, можно нам наконец прекратить молоть языками, отвергнуть бессмысленную "путинофобию" и дать украинцам инструменты, в которых они действительно нуждаются, чтобы довести дело до конца", - написал Джонсон.
Он обратился к нынешнему премьеру Великобритании Киру Стармеру с призывом активнее поддерживать Украину и помочь завершить войну.
Российский диктатор Владимир Путин может прекратить войну против Украины и вывести войска, если так беспокоит ситуация в Курской области, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
Он напомнил, что это Россия совершила вторжение в Украину, а Украина - защищается от российской агрессии.
Комментарии