Ексклюзивы
вторник, 20 апреля 2021 17:52

Взрыв склада боеприпасов в Чехии организовал российский генерал - расследование

Взрыв склада боеприпасов в Чехии организовал российский генерал - расследование
Взрыв склада боеприпасов в Чехии организовал российский генерал Аверьянов. Фото: theins

Глава военной части Генерального расследовательского управления России генерал Андрей Аверьянов руководил организацией взрыва на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Об этом говорится в совместном расследования The Insider и Bellingcat с участием Der Spiegel и Respekt.cz.

Ранее власти Чехии заявляли, что к взрыву причастны сотрудники ГРУ Петров и Боширов - реальные фамилии Мышкин и Чепига. Они фигурировали в деле об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году.

Генерал Аверьянов прилетал в Чехию по поддельным документам, когда произошел взрыв. Всего в операции участвовало 6 человек, некоторые из них попали в страну под видом дипломатов. Группа прилетела в Прагу 11 октября 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле обвинили мир в "массовом антироссийской психозе"

Позже Боширов и Петров переехали из Праги в Остраву, которая находится в часе езды от склада боеприпасов.

Перед диверсией Мышкин и Чепига под другими именами обратились к компании Imex, занимавшейся хранением в Врбетице, и попросили о доступе к закрытому участку состава с 13 по 17 октября, заявив, что являются потенциальными покупателями. Тогда компания обратилась к болгарскому торговцу Емельяну Гебреву, который хранил часть своего оружия на указанном составе. Imex сообщила ему, что есть потенциальные покупатели, однако Гебрев отказался от встречи.

В 9:25 16 октября 2014 года на складе боеприпасов № 16 в Врбетице произошел взрыв, в результате чего было уничтожено 58 тонн боеприпасов, снесены десятки зданий и погибли двое сотрудников Imex: Вратислав Гавранек и Людек Петршик.

После взрыва Мышкин и Чепига сели на самолет в Москву, который вылетел в 10:05. В тот же день генерал Аверьянов вылетел в столицу России.

МИД Чехии сообщило о высылке из страны 18 российских дипломатов. Оказалось что это сотрудники российских спецслужб, причастные к взрыву складов боеприпасов в Чехии 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «Взрыв склада боеприпасов в Чехии организовал российский генерал - расследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть