![Бежавшие заключенные изнасиловали и сожгли заживо более 165 женщин](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1207/1207532_w_300.jpg?v=0)
Из тюрьмы города Гома в Демократической Республике Конго сбежали заключенные мужчины. Они изнасиловали и сожгли заживо более 100 заключенных женщин
Трагедия произошла в тюрьме Мунзензе 27 января, когда боевики повстанческой группировки М23 начали захватывать город Гома, пишет The Guardian.
"Произошел большой побег из тюрьмы, в котором участвовали четыре тысячи заключенных. В той тюрьме также было несколько сотен женщин. Их всех изнасиловали, а затем подожгли женское крыло. Все погибли", - заявила заместитель главы миротворческой миссии ООН в Гоме Вивиан ван де Пере.
Во внутреннем документе ООН говорится, что изнасилованию со стороны мужчин-заключенных подверглись от 165 до 167 женщин. Большинство из них погибли в огне, когда беглецы подожгли тюрьму.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре страны создадут платформу для борьбы с ИГИЛ
Ранее у Верховного комиссара ООН по правам человека сообщали, что различные группировки боевиков, которые борются между собой в ДРК, используют сексуальное насилие как инструмент ведения войны.
Миротворцы ООН не смогли посетить тюрьму для дальнейшего расследования из-за ограничений со стороны М23, поэтому имена преступников пока неизвестны.
M23 или "Движение 23 марта" - одна из многих вооруженных групп, сражающихся против конголезских войск на восточных территориях ДРК. Она получает поддержку от Руанды и насчитывает более 8 тыс. бойцов, в основном этнических тутси.
Группа получила название М23 в честь даты подписания в 2009 году соглашения между повстанческой группой под предводительством тутси (НКЗН) и конголезским правительством о прекращении восстания на востоке ДРК.
Правительство ДРК пообещало интегрировать бойцов тутси в армию, защищать меньшинства и равномерно распределить ресурсы, однако в 2012 году бывшие бойцы НКЗН обвинили правительство в невыполнении соглашения и восстали снова.
Боевики M23 стремятся защитить конголезских тутси и другие меньшинства, в частности, от повстанческих групп хату, бежавших в ДРК после участия в геноциде 1994 года.
Комментарии