На внеочередных парламентских выборах в Сербии выигрывает правящая партия SNS нынешнего президента Александера Вучича.
Он уже объявил об этом после того, как экзитполы предсказали легкую победу партии SNS, сообщает АР.
По подсчетам компаний Ipsos и CeSID, занимающихся социальными опросами, SNS завоевала 46,2% голосов, а главная оппозиционная партия SPN заняла второе место с 23,2% голосов.
"Это - абсолютная победа, которой я очень счастлив", - сказал Вучич.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Сербии анонсировал "большие подарки" для Украины относительно ЕС
На третьем месте, по данным экзитполя, окажется партия SPS бывшего министра иностранных дел Сербии Ивица Дачича с 6,7% голосов избирателей.
Нынешние парламентские выборы в Сербии - уже пятые с 2012 года. Они совпали с местными выборами в большинстве населённых пунктов, в том числе столице Белграде.
"Экзитполы показали, что SNS получила большинство голосов в Белграде, получив 38,6% голосов в горсовет и за мэра, в то время как оппозиционная SPN получила 35% голосов", - пишет АР.
Издание отмечает, что в Белграде проживают около четверти всего сербского электората, мэр города считается одним из самых влиятельных чиновников страны.
Вместе с тем, CeSID и Ipsos указали на ряд нарушений во время голосования. В том числе речь идет об организованном прибытии людей на избирательные участки, фотографировании бюллетеней и процедурных ошибках.
"Партия SAV уже обвинила правящую партию в махинациях во время голосования и пообещала подать жалобу в государственную избирательную комиссию", - говорится в сообщении.
Летом президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Сербии Александром Вучичем на полях саммита Украина - Балканы, состоявшегося в греческих Афинах.
По словам Зеленского, разговор был "открытым, честным и продуктивным".
В ходе встречи стороны отметили, что взаимная поддержка территориальной целостности и суверенитета - важная часть партнерства Украины и Сербии.




















Комментарии